"

Селекционно-племенной центр планируется создать в Дагестане

Фото:
2651
1 минута
Уже в следующем году в Дагестане может появиться свой селекционно-племенной центр «Дагестанский», сообщил РИА «Дагестан» начальник управления животноводства и племенного дела Минсельхозпрода РД Юсуф Юсуфов. В настоящее время документы находятся на рассмотрении в Правительстве РД.

Напомним, что ранее в республике уже был подобный центр, который из ФГУП был преобразован в ОАО «Дагестанский». В 2007 году в республике было ликвидировано племобъединение, и вся работа по племенному делу пошла на спад.

Теперь по распоряжению Правительства РД во исполнение поручения Главы Дагестана Минсельхозпродом РД подготовлено соответствующее предложение, и документы переданы в Правительство на рассмотрение.

По словам Юсуфова, селекционно-племенной центр планируется создать на базе РУГП «Теречный» в Бабаюртовском районе.

«Мы предполагаем сохранить те же функции, что были ранее по заготовке страхового запаса кормов для зимовки скота, при этом будем параллельно готовить племенных чистопородных и высокопродуктивных животных, оказывать услуги по искусственному осеменению, в том числе и населению. В текущем году приобретено 198 тыс. доз племенного материала районированных пород крупного рогатого скота в условиях республики», – сообщил он.

Специалист ведомства подчеркнул, что в настоящее время Минсельхозпрод РД вышел с предложением предусмотреть на 2015 год 19,5 млн рублей в уставной капитал Центра.

«За счет этих средств планируется провести капитальный ремонт зданий и сооружений, которые находятся в ветхом состоянии. Кроме того, планируется приобрести лабораторию имуногенетики и т.д.», – пояснил собеседник агентства.

Новости раздела