"

Санкции ЕС: наказание или стимул для развития внутреннего рынка?

Фото:
2711
5 минут

Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Тем самым Россия выступила с ответным шагом в отношении стран Евросоюза, которые ввели санкции против нашей страны. Эксперты по-разному оценивают данным поступок: кто-то считает, что Российская Федерация этим подтвердила свою самостоятельность, а кто-то боится остаться без привычных импортных деликатесов. Глава государства уже подписал Указ о введении ограничений на поставку продукции из стран, с которыми из-за обстановки на Украине в настоящее время у нас охладились отношения.

Санкция как стимул

Многие специалисты считают, что данная ситуация во многом сможет сыграть хорошую игру для экономики страны путем расширения и укрепления внутреннего рынка. Кроме того, введенный Путиным на год запрет на ввоз сельхозпродукции из стран ЕС – это шанс для отечественных производителей развернуться на отечественном рынке.

Республика Дагестан производит прекрасную экологически чистую продукцию сельского хозяйства. Но, не имея рынка сбыта, местные производители не могли широко представлять свою продукцию. По мнению зампреда Правительства РД Шарипа Шарипова, принятые решения руководства страны по запрету ввоза ряда сельхозпродуктов – серьезный шаг в поддержку отечественного агропроизводства, поскольку снимается барьер на их пути к потребителю.

«Одним из сдерживающих факторов наращивания производства были проблемы со сбытом: субсидируемая импортная продукция вдобавок с хорошим товарным видом и в привлекательной упаковке прочно засела на прилавках наших магазинов, тогда как более качественные и экологически чистые виды продовольствия российского производства не могли туда пробиться», – считает Шарипов.

Он уверен, что это сбивало стимул у аграриев расширять объемы. «Теперь аграрии смогут вздохнуть, так как их труд становится более востребованным, что скажется, в том числе, на развитии сельских территорий, закреплении молодежи в сельской местности», – считает вице-премьер республиканского Правительства.

Для Республики Дагестан открывается хорошая возможность внести свой вклад в продовольственное самообеспечение страны, уверен Шарипов, в первую очередь по таким продуктам, как овощи и фрукты. Кроме того, у республики имеется также большой резерв в производстве мяса, молока, рыбы и других продуктов питания.

Азербайджану и Ирану – зеленый свет?

Весть о введении Россией ограничений на поставку товаров из Запада с энтузиазмом восприняли и наши страны-соседи. К примеру, теперь Азербайджан в разы готов увеличить обороты поставок. То же самое и Иран.

Но, по словам заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по РД Идриса Азиева, ограничения, которые Россия наложила на импорт растениеводческой и животноводческой продукции из ряда стран Евросоюза, США, Норвегии и Австрии, необходимо использовать для увеличения производства отечественной продукции.

«Для нас на самом деле это шанс, который необходимо эффективно использовать, – уверен Азиев. – На наш взгляд, будет неправильно заменять продукцию одних стран на продукцию других, игнорируя при этом собственное производство».

Он сообщил, что на первоначальном этапе Азербайджан и Иран готовы резко увеличить поставки фруктов, овощей и картофеля в Российскую Федерацию. При этом он напомнил, что Дагестан занимает первое место в стране по производству овощей: на данный момент республика производит более миллиона тонн, из которых более половины может быть реализовано в других регионах страны. Кроме того, есть возможность существенно увеличить производство фруктов, винограда и риса и, как следствие, реализовать их.

Как быть рынкам?

В свете всех последних событий рядовых граждан все больше интересует, насколько отразится Указ Главы государства на стоимости сельхозпродукции, будут ли колебания цен на рынке. Ответ кроется в следующем запланированном шаге: в стране будет организован оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием. При этом Правительству страны совместно с производством и торговлей предстоит разработать и реализовать комплекс мер, которые помогут увеличить на российских прилавках количество отечественных товаров. По мнению экспертов, это нам вполне по силам, поскольку в стране достаточно мощностей, которые могут быть оперативно включены в дело. Так что, помимо увеличения российских товаров на прилавках, говорят эксперты, мы также получим и новые рабочие места.

Дагестан на передовой

В сегодняшних условиях дагестанские сельхозпроизводители смогут предложить российскому покупателю разнообразную продукцию – от винограда, овощей, бахчевых культур, риса до мяса и продукции консервной промышленности, причем все в значительных объемах, уверен министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов. По его данным, республика при потребности в пределах 600 тыс. тонн плодоовощной продукции в год производит более 1 млн 200 тыс. тонн овощей и занимает первое место в России по их производству. «А это значит, что оставшуюся половину республика сможет экспортировать в нуждающиеся регионы», – считает глава Минсельхозпрода РД.

Он сообщил, что предприятия консервной промышленности Республики Дагестан готовы увеличить объемы производства и поставок плодоовощной консервной продукции на региональные рынки РФ. Так, Хасавюртовский консервный завод в состоянии производить до 350 муб. соков и нектаров (в 2013 году объем производства составил 33,1 муб.). Также готовы увеличить объемы производства и поставок ООО «Дагагрохолдинг», ООО «Кикунинский консервный завод», ОАО «Гергебильский консервный завод», ОАО «Денеб», ОАО «Аквариус», АПК «Нагорный Дагестан», ЗАО «Дружба», ОАО «Кизлярский консервный завод», ООО «Тагиркентский консервный завод» и многие другие предприятия республики.

Шанс для производителей

Желая наказать Россию, страны ЕС, возможно, сами того не понимая, могут способствовать большему укреплению позиций нашей страны, ее внутреннего рынка. А это, соответственно, приведет к снижению зависимости экономики федерации от других стран. Несомненно, у российских производителей появился долгожданный шанс расшириться на собственном рынке со своими товарами. Кроме того, население сможет употреблять здоровую и качественную пищу. Как знать, может, после снятия ограничений россияне больше не захотят потреблять импортную продукцию сомнительного происхождения. Как известно, к хорошему быстро привыкаешь.

Новости раздела