"

Садовод-экспериментатор из Дагестана разводит грибы в подвале собственного дома

Фото:
1716
1 минута
Житель Дагестана Ариф Гаджикеримов разводит грибы вешенки в подвале собственного дома, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Разведением грибов садовод-экспериментатор занялся совсем недавно, говорит, что дело это очень прибыльное. У себя на дому мужчина круглый год зарабатывает деньги, реализуя грибы не только в Дагестане, но и за ее пределами, в основном в соседних республиках.

Отметим, что по составу эти грибы похожи на мясо, содержат белки, витамины группы В, С, Е и довольно редкий витамин D2, который помогает правильному всасыванию фосфора и кальция в кишечнике. Эти грибы в юго-восточной Азии считаются элитным деликатесом.

По информации источника, разведение грибов – это не единственное увлечение садовода. Несколько лет назад на своем небольшом приусадебном участке Ариф Гаджикеримов начал сажать и клубнику. Сейчас у него более десяти тысяч кустов сладкой ягоды, которые дают урожай круглый год.  Всего он выращивает более тридцати сортов клубники.

Гаджикеримов является агроном со стажем, выпускник Харьковского сельхозинститута, работал на Дербентской опытной станции. Вышел на пенсию и решил дома заниматься любимым делом. Он готов обучать этому делу и других. У садовода уже есть ученики, которым он помог заняться разведением клубники и грибов, только вот пяти соток слишком уж мало для воплощения всех его идей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела