"

С 1 мая забой скота частным способом будет запрещен

Фото:
3935
1 минута
С 1 мая 2014 года в стране вступает в силу регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по РД, согласно документу, перед проведением процесса убоя, животное должно пройти  обязательную проверку и подготовку: оно должно подвергаться предубойному ветеринарно-санитарному осмотру и предубойной выдержке.

Продавцы такой продукции обязаны осуществлять хранение, перевозку и реализацию таким образом, чтобы данная продукция соответствовала требованиям всем пунктам регламента.

С вступлением в силу этого новшества произойдут значительные изменения в организации заготовки мяса в целом. В первую очередь они коснутся производителей. На территории России будет разрешено продавать мясо, произведенное исключительно на специально оборудованных убойных предприятиях, прошедших регистрацию в уполномоченном органе.

Специалисты ветеринарной службы будут не вправе клеймить мясо и выдавать ветеринарные сопроводительные документы для реализации на продукцию. Все мясо может быть использовано только для собственного потребления.

Муниципалитеты в Республике Дагестан должны подготовиться к новшеству: построить скотобойни или решить вопрос о восстановлении убойных пунктов на территории районов, объяснить гражданам, куда и на каких условиях они смогут сдавать скотину, и не допустить лишения населения возможности реализации на рынках продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах, после 1 мая 2014 года.

«Одновременно со вступлением в действие регламента вступят в силу новые меры административной ответственности за его нарушение», – сообщили в ведомстве.

Новости раздела