"

Россельхозцентр проверил приграничные с другими регионами земли Дагестана на наличие личинок саранчи

Фото:
899
1 минута
Специалисты дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в течение нескольких дней провели обследования приграничных с другими регионами земель  на предмет заселения личинками мароккской саранчи и предотвращения их распространения.

В мероприятиях приняли участие начальник Отдела защиты растений филиала Шамиль Абдусаламов, а также специалисты северного межрайонного отдела Россельхозцентра по республике.

Так, 18 мая, совместно со специалистами Ставропольского филиала Россельхозцентра было обследовано 12,5 тысяч гектаров земель, из которых личинками саранчи оказались заселенными 2,7 тысяч гектаров. А уже 22 мая в ходе обследований совместно с коллегами из Республики Калмыкия было выявлено 12,5 тысяч заселенных саранчой земель. Проверки с представителями филиала Россельхозцентра по Чеченской Республики показали, что на этом участке ситуация более благополучная: на обследованных 4 тысячах гектарах личинки сельхозвредителей не были обнаружены.

По итогам обследований, сельхозпроизводителям тех приграничных районов, где имеется высокая вероятность распространения саранчи, было рекомендовано незамедлительно приступить к истреблению вредителя.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела