"

Россельхознадзор: участились попытки незаконного ввоза в Дагестан овощей и фруктов из Пакистана и Ирана

Фото:
1600
1 минута
С начала года Россельхознадзор выявил несколько попыток ввоза в республику продукции из Пакистана и Ирана по поддельным фитосанитарным сертификатам, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель руководителя регионального Управления Заур Карачаев.

По его словам, в связи с участившимися случаями фальсификации документов Россельхознадзор был вынужден ввести временные изменения в процедуру подтверждения фитосанитарной безопасности овощей и фруктов.

«Специалистами фитосанитарного надзора, осуществляющими контроль прибывающих в Россию из-за рубежа грузов, с начала года выявлены неоднократные случаи попыток ввоза подкарантинной продукции по поддельным фитосанитарным сертификатам Пакистана и Ирана.

Так, например, в январе нашими специалистами был запрещен ввоз 200 тонн мандаринов и гранатов по восьми пакистанским и двум иранским сертификатам, подлинность которых вызвала сомнения. В ходе разбирательства факт фальсификации был подтвержден национальными организациями по карантину и защите растений. Сообщения о несоответствии документов поступали также от Управлений Россельхознадзора по Оренбургской, Челябинской и другим областям», – отметил собеседник агентства.

Для предотвращения попадания сомнительной продукции в Россию временно введен новый порядок ввоза подкарантинной продукции из Пакистана и Ирана. Теперь каждый фитосанитарный сертификат, сопровождающий груз, должен быть авторизован Центральным аппаратом Россельхознадзора, а его подлинность будет подтверждаться соответствующими службами стран-экспортеров, заключили в ведомстве.

Новости раздела