"

Россельхознадзор Дагестана в одной из агрофирм Дербентского района выявил очаги прорастания сорной растительности на площади 25 га

Фото:
1357
1 минута
Россельхознадзор Дагестана выявил очаги прорастания сорной растительности на площади 25 га в агрофирме «Татляр» Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По сообщению представителя ведомства, согласно карантинному фитосанитарному состоянию Республики Дагестан, в МУП «Агрофирма Татляр» регистрированы очаги опасных карантинных объектов – повилики полевой (28,96га) и филлоксеры (25,0га).

«В связи с раскорчевкой 55 гектаров старых, нерентабельных виноградников 1974 года посадки и перевода этих земель в категорию пашни в «Агрофирма Татляр» сократилась зона, зараженная карантинным вредителем филлоксерой на 25 га.

В нашей республике сокращение карантинной зоны связано только с гибелью ослабленных вредителями многолетних насаждений, и, как следствие, – раскорчевкой их и использованием земель для выращивания зерновых и овощных культур.

Имея очаг опасного карантинного сорного растения повилики полевой, на предприятии не проведены карантинные фитосанитарные мероприятия для локализации и ликвидации сорняка, и предотвращения дальнейшего расширения зоны заражения», – говорится в сообщении Управления.

За нарушение Федерального закона «О карантине растений» МУП "Агрофирма Татляр" Дербентского района привлечено к административной ответственности. На фирму был наложен штраф и вынесено постановление.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела