"

Рослесхоз: Доходы от использования лесов Дагестана на этот год должны составить около 30 млн рублей

Фото:
2003
1 минута
Агентство лесного хозяйства РФ установило для Дагестана план доходов от использования лесов на текущий год в размере 28 млн 800 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по лесному хозяйству РД.

По информации источника, в соответствии с планом работ на этот год в республике в текущем году планируется построить 44 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, а также проложить просеки, противопожарные разрывы, устроить минерализованные полосы на протяжении 100 км.

Кроме того, запланированы профилактические контролируемые противопожарные выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других материалов на площади 720 гектаров. Ожидается прочистка просек, противопожарных минерализованных полос и их обновление на 150 км.

Также планируется провести таксацию, отвод лесосек под рубки и уход за лесами на 2,5 тыс. га, лесопатологическое обследование на 15 тыс. га, организацию агротехнического ухода за лесными культурами на 2 тыс. га, уход за молодняками на 398 га.

По воспроизводству лесов в этом году запланировано лесовосстановление: искусственное – на площади 249 га, комбинированное – на 12 га, а также лесоразведение – на 140 га, дополнение лесных культур – на 290 га.

Напомним, лесное хозяйство Дагестана – это 528 тыс. га земель лесного фонда, 19 подведомственных государственных учреждений, филиал ФГБУ «Российский центр защиты леса», более 1 300 арендаторов лесных участков по разным видам пользования: ведение сельского хозяйства, рекреация и другие.

В прошлом году Даглесхоз выполнил работы по лесовосстановлению на площади 593 гектаров. Также выполнены работы по лесоразведению на площади 296 гектаров.

Всего в федеральный и республиканский бюджет по итогам года поступило 27 млн рублей доходов за использование земель лесного фонда Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела