"

Реализация инвестпроектов в Дагестане потребует дополнительные овощехранилища вместимостью свыше 150 тыс. тонн

Фото:
2249
1 минута
Овощехранилища вместимостью свыше 150 тыс. тонн необходимо дополнительно построить в Дагестане для обеспечения нужд сельхозпроизводителей с учетом реализуемых на территории республики инвестиционных проектов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД.

По информации источника агентства, мощность существующих в Дагестане хранилищ, оснащенных холодильным оборудованием, в настоящее время составляет около 11 тыс. тонн. При этом имеющиеся в республике хранилища не загружены в полном объеме. Среди основных причин в аграрном ведомстве называют то, что произведенная местными сельхозпроизводителями продукция не всегда соответствует предъявляемым требованиям по ее хранению: нетоварный вид, зараженность различными болезнями, разносортница, а также небольшие объемы.

«На сегодняшний день в Дагестане практически отсутствуют современные хранилища овощей, слабо развита система их предпродажной подготовки, упаковки и фасовки. Это лишает возможности закладывать на хранение востребованную на рынках страны экологически чистую дагестанскую продукцию», – говорят специалисты Минсельхозпрода РД.

По оценке экспертов, хранение овощей в неприспособленных овощехранилищах приводит к потере до 35 процентов урожая. Для улучшения ситуации в этом вопросе в республике реализуется ведомственная целевая программа «Развитие логистических (оптово-распределительных) центров для хранения, предпродажной подготовки и реализации овощей, фруктов и картофеля в Республике Дагестан на 2013-2015 годы». Кроме того, в республике реализуются мероприятия по развитию агрологистики в рамках приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК».

В рамках принимаемых мер в республике реализуется несколько крупных инвестиционных проектов, направленных на строительство логистических центров, инвесторами которых являются ООО «Агрико Северный Кавказ», ООО «Дагагрокомплекс», СПК «Колхоз “Дагагротех”» и другие. Суммарная мощность реализуемых и планируемых к реализации инвестпроектов составляет свыше 233 тыс. тонн.

Новости раздела