"

Развитие АПК Дагестана: задачи и пути их решения

Фото:
5996
12 минут
Не секрет, что аграрный сектор экономики Дагестана в значительной части определяет состояние народного хозяйства республики и уровень жизни большей части населения региона.

В состав народного хозяйства Дагестана входят свыше тысячи сельскохозяйственных формирований различных организационно-правовых форм собственности, свыше 17 тысяч крестьянско-фермерских и около 485 тыс. личных подсобных хозяйств населения. При этом доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет около 15%. В нем занято до 30% численности экономически активного населения и сконцентрировано более 12% основных производственных фондов.

Государственная политика в области сельского хозяйства

Благодаря взвешенной политике, проводимой руководством республики, за последние несколько лет в сельском хозяйстве идет тенденция роста производства сельхозпродукции до уровня 90-х годов. Стоит отметить, такого уровня пока не удалось достигнуть в целом по стране. Этому во многом способствует и реализация приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

Так, в истекшем году объем валовой продукции сельского хозяйства составил более 86 млрд рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства при этом составил 108,7%. За 8 месяцев этого года объем производства сельского хозяйства составил около 41 млрд рублей при индексе производства 104,5%, при 103,4% за такой же период прошлого года.

По словам заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова, сегодня развитию сельского хозяйства Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым республике уделяется особое внимание.

В этой связи для оперативного обсуждения актуальных проблем развития отрасли при Главе республики создан Совет по развитию АПК РД. Так, придание отрасли статуса ключевого приоритета экономической политики республики позволило за счет мобилизации усилий всех заинтересованных сторон выстроить целостную систему стимулирования развития АПК, в том числе посредством более полного использования как внутренних возможностей, так и существенной активизации притока частных инвестиций.

«Во главу угла поставлена задача коренной технико-технологической модернизации АПК, проведения структурных реформ, повышения эффективности землепользования и устойчивого развития сельских территорий.
Выбранный вектор развития отрасли по так называемым «точкам роста» позволяет нам при минимальных ресурсах времени и средств обеспечить зримый успех в тех отраслях, где у республики бесспорное конкурентное преимущество (виноградарство, садоводство, овощеводство закрытого грунта, овцеводство и т.д.).

Как результат, на многих сельских территориях реализуются десятки инвестиционных проектов, заметно улучшаются условия жизнеобеспечения населения. Благодаря проводимой работе только в 2015 году мы сумели вовлечь в сельхозоборот более 16 тыс. гектаров ранее заброшенных пахотных земель, что не может не радовать», – отметил вице-премьер.

Понимая важность развития отрасли, на федеральном уровне поддержали подпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

В документе огромное место уделено развитию агропромышленного комплекса республики. Как сообщили в Минэкономразвития РД, в рамках подпрограммы Дагестан до 2025 года на развитие отрасли должен получить более 26 млрд рублей, из которых свыше 25 млрд рублей – средства внебюджетных источников.

За счет этих средств планируется реализовать ряд мероприятий по развитию виноградарства и виноделия, создания условий по импортозамещению в АПК путем строительства и реконструкции объектов пищевой и перерабатывающей промышленности, развитию мелиоративного комплекса.

Кроме того, запланировано реализовать ряд приоритетных инвестиционных проектов. В ведомстве сообщили, что реализация инвестпроектов в АПК позволит увеличить производство продукции почти на 36 млрд рублей. При этом дополнительные налоговые отчисления в консолидированный бюджет РД составят более 4 млрд 500 млн рублей ежегодно.

Импортозамещение

Уже второй год длятся объявленные Главой нашего государства контрсанкционные меры против ряда стран, выразившиеся в продовольственном эмбарго. По мнению Владимира Путина, стране необходимо переходить на освоение внутреннего рынка и повернуться лицом к отечественному производителю.

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» вице-премьер республиканского Правительства Шарип Шарипов, Дагестан имеет заметный земельный потенциал, эффективное использование которого позволит нам реально включиться в решение поставленной задачи по продовольственному импортозамещению.

«Вопрос в том, как это сделать при существующих ограниченных бюджетных возможностях, – говорит зампред Правительства РД. – Нужно каждому на своем месте засучив рукава заниматься работой. Это касается, прежде всего, органов местного самоуправления, тех, где и решается судьба урожая. Время требует проявления инициативности в поисках механизмов решения накопившихся в отрасли проблем, не дожидаясь директивных указаний сверху», – заявил зампред.

Он подчеркнул, что набор соответствующих инструментов организации работы предложен в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

В ближайшие десять лет только по указанной выше подпрограмме в рамках мероприятий по созданию условий по импортозамещению в аграрном секторе планируется создать около тысячи рабочих мест.

«Мы рассматриваем продовольственное эмбарго как шанс для местных сельхозпроизводителей, который должен привести к динамичному развитию отрасли, – говорит глава регионального Минсельхозпрода Баттал Батталов. – В связи с запретом импортирования определенной продовольственной и сельскохозяйственной продукции на российский рынок у местных товаропроизводителей открывается возможность занять освободившуюся нишу».

Министр отметил, что сегодня перед нами поставлены масштабные и амбициозные задачи, основная среди которых – обеспечение продовольственной безопасности.

Глава аграрного ведомства заявил, что ответственная работа тружеников сельского хозяйства Дагестана и принимаемые Правительством РД меры, в том числе реализация приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК», уже принесли значительные результаты.

Так, в текущем году, как и в истекшем, агропромышленный комплекс Дагестана продолжает демонстрировать позитивную динамику роста по многим направлениям.

Производство сельского хозяйства

Агропромышленный комплекс республики функционирует в рамках Государственной программы РД «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы», принятой постановлением Правительства Республики Дагестан от 13 декабря 2013 года и приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс».

По оперативным данным Минсельхозпрода РД, в республике завершена уборка озимых зерновых культур и яровых колосовых зерновых культур.

По заключительной информации по состоянию на середину августа, убрано более 81 тыс. гектаров, занятых под озимыми культурами. Валовой сбор составил около 189 тыс. тонн зерна, что на 27 тыс. 200 тонн больше, чем в 2014 году. Урожайность составила 23,2 ц/га, что на 3 ц/га выше прошлогоднего уровня.
Яровых культур в Дагестане, по состоянию на 4 сентября, убрано с площади 14 тыс. 300 гектаров. Валовой сбор составил 28 тыс. 300 тонн зерна, что на 5 тыс. 700 тонн больше, чем в 2014 году. Урожайность также выросла на 0,9 ц/га и составила 19,7 ц/га.

По расчетам специалистов Минсельхозпрода РД, в 2015 году валовой сбор зерна в республике составит 345 тыс. тонн, что на 6,1% выше предусмотренного по Госпрограмме.

Вспахано под озимый сев на эту же дату 44 тыс. 600 га, что на 3,5 тыс. га больше, чем на соответствующую дату прошлого года.

В республике активно проходит уборка сельскохозяйственных культур. Так, по состоянию на указанную выше дату, валовой сбор овощей составил около 666 тыс. тонн, картофеля – 162 тыс. 300 тонн, плодов – 99 тыс. 700 тонн.

Стоит отметить, что уборка урожая основных культур идет с опережением по отношению к соответствующему периоду 2014 года и дает основание считать, что показатели по производству сельхозкультур по итогам года будут выполнены.

Повсеместно продолжается уборка кормовых культур. Заготовлено на отчетную дату всего грубых кормов в объеме 1 млн 226 тыс. 600 тонн, в том числе сена – 1 млн 103 тыс. 600 тонн, соломы – 86 тыс. тонн, сенажа – 37 тыс. тонн. Кроме того, заготовлено силоса в объеме более 7 тыс. тонн. По сравнению с соответствующим уровнем прошлого года заготовка кормов идет также с опережением.

Овощеводство защищенного грунта

Одним из динамично развивающихся направлений АПК республики является овощеводство защищенного грунта.

В первом квартале текущего года в республике введено в эксплуатацию 3,2 га теплиц, в том числе 2,5 га – КФХ «Амал» Ногайского района. Кроме того, активно реализуется несколько крупных инвестиционных проектов, такие как ООО «Дагагрокомплекс», ООО «Колхоз Дагагротех», ООО «Югагрохолдинг» в рамках реализации которых идет строительство крупных теплиц.

Всего в текущем году в Дагестане планируется ввести в эксплуатацию свыше 30 гектаров современных теплиц. Таким образом предполагается производить дополнительно около 11 тысяч тонн овощей.

По данным Минсельхозпрода РД, доля собственного производства в общем объеме потребления овощей закрытого грунта на территории республики должна увеличиться до 40 процентов. Это особенно важно в условиях импортозамещения, говорят в ведомстве.

Напомним, общая площадь теплиц в республике составляет более 122 гектаров. Только в конце прошлого года в Дагестане введен в эксплуатацию тепличный комплекс компании «Агромир» на площади более 4 гектаров с производительностью 1 тысяча 600 тонн овощей.

«В Дагестане имеются все возможности для строительства современных тепличных комплексов. С учетом сегодняшних требований Минсельхозпрод республики уделяет особое внимание строительству теплиц.

В министерство обращается большое количество сельхозпроизводителей, которые желают заниматься овощеводством и уже построили небольшие теплицы примитивного типа на своих приусадебных участках», – говорит Баттал Батталов.

В настоящее время в республике реализуется несколько крупных инвестиционных проектов по строительству крупных тепличных комплексов: ООО «Дагагрокомплекс» (6 га), СПК «Нива» (12 га), ООО «АгроМир» (10 га), ООО «Экотерра» (24 га) и т.д.

Садоводство

В рамках объявленного Главой РД 2015 года Годом садоводства в республике начали сажать большое количество садов. Так, только этой весной этого года в Дагестане было посажено 1 тыс. 150 гектаров садов. До конца года объемы закладок новых садов планируется довести до 2 тыс. гектаров.

За весь прошлый год в республике было посажено 1 тыс. 238 га садов.

По словам Шарипа Шарипова, хорошие обороты в республике набирает и интенсивное садоводство. Так, весной текущего году было посажено свыше 143 гектаров садов интенсивного типа, тогда как за весь период старта интенсивного направления, с 2011 по 2014 годы, всего вместе взятых было посажено 191 га таких садов. До конца года дополнительно планируется посадить еще 100 га таких садов.

Зампред республиканского Правительства отметил, что сегодня в программе развития интенсивного садоводства участвует 39 сельскохозяйственных организаций и КФХ, представляющих 13 муниципальных образований.

«Потенциал Дагестана в данной сфере огромный и его предстоит дальше развивать», – заявил Шарипов.

Животноводство

По данным Дагестанстата на начало сентября, в хозяйствах всех категорий республики произведено 83 тыс. 200 тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, молока – 552 тыс. 700 тонн, куриных яиц – 142 млн 200 тыс. штук. К аналогичному уровню прошлого года наметился небольшой рост по каждому виду производства.

Поголовье скота и птицы во всех категориях хозяйств составило: крупного рогатого скота – более 1 млн голов, овец и коз – 5 млн 750 тыс. голов. Здесь также наметился небольшой рост. Более 2 млн 414 тыс. голов составило поголовье птиц в сельскохозяйственных предприятиях республики, что составило 98,5% от количества поголовья за соответствующий период прошлого года.

За первое полугодие 2015 года надоено молока в сельскохозяйственных предприятиях республики в расчете на одну корову 1 тыс. 200 кг, средняя яйценоскость одной курицы-несушки составила 193 штуки.

Анализ хода реализации подпрограммы показывает, что программные индикаторы, принятые на 2015 год, будут выполнены.

Производство алкогольной продукции

За 8 месяцев 2015 года алкогольными предприятиями республики произведено: коньяка бутилированного – 679,6 тыс. дал (91,6% к соответствующему периоду 2014 года), шампанского – 975,7 тыс. дал (105,7%), вина виноградного – 183,86 тыс. дал (89,1%).

Уменьшение объемов производства коньяка бутилированного за 8 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года произошло в основном из-за того, что значительно сократил его производство один из основных производителей коньяка – ОАО «Дербентский коньячный комбинат», на 36,7 тыс. дал. Основной причиной является слабая реализация. По той же причине ЗАО ВКЗ «Избербашский» тоже уменьшило производство бутилированного коньяка почти в 2 раза.

Производством вина занимались всего 4 предприятия, хотя лицензию на производственную деятельность имеют 8 предприятий. ООО «Ника-С» произвело 142,0 тыс. дал вина виноградного, тогда как им за аналогичный период 2014 года не было произведено ни одного декалитра вина виноградного. Также ОАО «Дербентский завод игристых вин» за 8 месяцев 2015 года увеличил производство вина виноградного на 21,3 тыс. дал относительно того же периода 2014 года.

Несмотря на то, что эти предприятия увеличили производство, в общем по республике произошел спад относительно аналогичного периода прошлого года.
На снижение объемов производства вина виноградного повлияло то, что ООО «Кристалл-Каспий», которое за 8 месяцев 2014 года произвело 26,6 тыс. дал вина виноградного, в 2015 году простаивает, так как истек срок действия лицензии (документы находятся на рассмотрении в Росалкогольрегулировании). По этой же причине простаивает и ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат», которое в текущем году произвело 103,3 тыс. дал вина виноградного.

Пищевая и перерабатывающая промышленность

Пищевая и перерабатывающая промышленность республики представлена более 100 предприятиями различных форм собственности, на которых трудятся около 19 тыс. человек.

За 8 месяцев этого года, по данным Дагестанстата, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности переработано мяса и субпродуктов 1 категории – 4 153,4 тонны (119,6% к соответствующему периоду 2014 года), произведено колбасных изделий – 777,8 тонны (107,1 %), цельномолочной продукции – 19 784 тонны (163,1 %), масла сливочного – 389, 2 тонны (107,7 %), сыра и продуктов сырных – 1 913,6 тонны (103,7 %), сыра и творога – 3 778,1 тонны (106,9 %), хлеба и хлебобулочных изделий – 139,7 тыс. тонн (100,7 %), кондитерских изделий –11 972,6 тонны (105,0 %), безалкогольных напитков – 10 431 тыс. дал (131,5 %), минеральной воды – 72,57 млн бутылок 0, 5л (96,1 %).

Аграрный потенциал Дагестана

Дагестан располагает значительным аграрным потенциалом. У нас сосредоточено 20,49% российского поголовья овец и коз (1-е место), 4,96% поголовья КРС (3-е место), 7,6% овощей (1-е место), около трети производимого в стране винограда (2-е место), 4,11% плодов (5-е место), 25,7 шерсти (1-е место).

Агропромышленный комплекс вносит большой вклад в формирование налоговых доходов республики, причем суммы налоговых поступлений из года в год заметно растут. Если в 2012 году во все уровни бюджетов от АПК поступило 2 млрд 937 млн рублей, то в 2014 году – уже 4 млрд 279 млн рублей.

По словам Шарипа Шарипова, в Дагестане принимаются масштабные меры по реализации поставленных Главой РД задач по повышению эффективности отрасли, укреплению его конкурентоспособности, созданию производств, работающих на импортозамещение.

«В проводимой работе акцент делается на повышении технологического уровня аграрного производства, напрямую определяющего производительность труда.
При этом большое внимание уделяется усилению научно-инновационного обеспечению отрасли, укреплению кадрового потенциала АПК, особенно на муниципальном уровне.

Мы серьезно взялись за восстановление районных управлений сельского хозяйства, работники которых и должны выступать проводниками новой региональной аграрной политики, поскольку в отдельных районах они были представлены одним специалистом.

Улучшение мелиоративного комплекса, восстановление селекционно-племенной работы в животноводстве и семеноводства в растениеводстве, создание агрологистики – вот несколько главных наших направлений работы, без прогресса в которых сложно говорить о современном АПК», – заключил вице-премьер.

Новости раздела