"

Проблемы социально-экономического развития сельских территорий обсудили на семинаре в ДагГАУ

Фото:
1204
4 минуты
Накануне, 19 октября, в конференц-зале Дагестанского государственного аграрного университета им. Джамбулатова прошел семинар на тему «Экономическое развитие сельской территории и меры государственной поддержки: проблемы и перспективы кооперации и ускорения социального и экономического развития села в РД»

В мероприятии, которое провели ректор ДГАУ Зайдин Джамбулатов и советник Главы РД  Деньга Халидов, приняли участие  замминистра по сельскому хозяйству и продовольствию РД Джамалутдин Магомедов, начальник управления Минсельхозпрод РД Абдузагир Гусейнов, а также  предприниматели, фермеры и руководители СПК из разных районов Дагестана.

Целью проведения семинара было обсуждение вопросов о мерах государственной поддержки социально-экономического развития сел Дагестана в 2017 году, создании потребительско-сбытовых кооперативов и других направлений социально-экономического развития.

Предваряя обсуждение, Зайдин Джамбулатов заявил о том, что, в первую очередь, сельское хозяйство губят недостаток  денежных средств и их коррупционное размывание, незаинтересованность муниципальной власти реально влиять на экономику агросектора, а также неразвитость рынка.

«Во все времена в Дагестане не было своего рынка, кроме рынков капусты, винограда, рыбы и птицы. Наша республика никогда не была экспортной», –напомнил он, добавив, что для нормального развития сельского хозяйства необходимы квалифицированные кадры. «За последние несколько лет  220 молодых девушек и юношей из разных дагестанских сел были отправлены в Германию на фермерские хозяйства для обучения и работы с новейшей техникой. Получив знания и опыт, они вернулись в Россию, и некоторые из них уже сегодня имеют доходы до 50 тыс. рублей в месяц.  Коэффициент эффективности применения новых знаний для развития сельского хозяйства пока небольшой, но он есть», – отметил Джамбулатов.

Он  обозначил три позиции, по которым  ДагГАУ готов взаимодействовать с фермерами и  предпринимателями для создания развитой экономики сельского хозяйства: посев люцерны, производство чеснока и выращивание дерева павлонии на древесину. «Для расширения объемов производства по этим и другим позициям, необходимо создавать и стандартизировать кооперативы, которые будут комплектовать товарную партию в любом населенном пункте», – подчеркнул он.

Деньга Халидов в свою очередь добавил, что за последние годы у предпринимателей и фермеров сложилось недоверие по отношению к власти. «Это первая встреча, на которой мы конкретно обсуждаем данную проблему», – заявил Халидов.

Он также отметил, что фермеры не знают всех своих прав, не понимают стратегий развития сельского хозяйства, предусмотренных государством. «Наши фермеры редко заглядывают на сайт министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, не изучают необходимых постановлений», – заметил советник.

В ходе обсуждения участники  семинара отметили, что в республике недостаточно создано  фондов для социально-экономического развития конкретных сел.

В рамках обсуждения Джамалутдин Магомедов представил доклад о проблемах и задачах развития потребительско-сбытовых кооперативов в сельской местности РД. Он отметил, что сегодня основная проблема создания кооператива – это недоверие фермеров друг к другу и к власти.

Поясним, что в настоящее время вся стратегия развития агропромышленного комплекса настроена на кооперацию.

«В Дагестане производится 1 млн 320 тыс. тонн овощей, а перерабатывается только один процент продукции, из 820 тыс. тонн молока, производимого за год, на переработку отправляется только семь процентов. Эти показатели говорят о том, что мы производим низкотехнологичный продукт», – заявил замминистра аграрного ведомства, добавив, что регион может производить сырье, но не умеет его продавать.

С докладом о мерах государственной поддержки, субсидиях и грантах для сельского хозяйства выступил Абдузагир Гусейнов. Он рассказал, что в настоящий момент в Москве меняется государственная  программа, по которой существовавшие ранее  34 субсидии объединяются в семь направлений субсидирования. Так, глобальная субсидия будет регулироваться внутри региона в зависимости от конъюнктуры рынка и планов на год.

«Общей задачей для министерства, представителей муниципалитетов и фермеров является определение приоритетного направления для государственной поддержки», – отметил представитель ведомства.

В ходе обсуждения, Гусейнов также затронул тему использования земель в горных районах для развития сельского хозяйства и агротуризма.

«В горах сегодня предполагаются два основных направления для развития: это производство экопродукции, а также организация семейных подворий для выращивания и изготовления продуктов, и предоставления жилищ под хостелы для туристов».

По итогам семинара была достигнута договоренность, что представители малого бизнеса проанализируют перспективы развития сельского хозяйства на территориях своих районов и предложат проекты создания СПОКов.

В заключение участники встречи отметили, что подобные встречи способствуют росту доверия фермеров к власти.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела