"

Проблемы развития агробизнеса в Дагестане затронули на конференции в ДГУНХ

Фото:
989
2 минуты
Конференция «Агробизнес в РД: проблемы и перспективы» состоялась вчера, 22 ноября, в стенах ДГУНХ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям республики. Ее организатором выступил Центр поддержки предпринимательства РД.

В работе конференции приняли участие представители министерств и ведомств республики, научно-исследовательских институтов, преподаватели и студенты вуза.

Генеральный директор АНО «Финанс-Групп» Джамиля Мелесова отметила, что через несколько лет сфера сельского хозяйства может стать наиболее востребованной в Дагестане. «Важно, чтобы вы понимали серьезность того, чем занимаетесь. У нас не хватает накопителей, производственных складов, инвестиций. И решить такие проблемы можете вы – студенты, которые понимаете реальность этих проблем», – сказала она, обращаясь к учащимся вуза.

Декан факультета информационных технологий Дагестанского государственного университета народного хозяйства Карахан Раджабов сообщил о направлении автоматизации различных управлений АПК и создании приложений для малого предпринимательства. «Мы оказываем содействие в разработке автоматизированных рабочих мест для пользователей системы агропромышленного комплекса, что может повысить эффективность управления и облегчить жизнь сельхозтоваропроизводителям», – заявил он.  

По его словам, для того, чтобы решить проблемы в сфере АПК, необходимо выделять субсидии тем сельхозпроизводителям, которые влияют на положительную динамику развития этой отрасли.

Далее начальник Управления министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Юсуп Юсупов рассказал о проводимой ведомством работе для развития аграрного сектора. «В текущем году были проведены конкурсные мероприятия по отбору участников ведомственных целевых программ, среди которых – поддержка начинающих фермеров на период 2015-2017 года и развитие семейных животноводческих ферм, а также грантовый конкурс. Поддержку получили 129 начинающих и 46 семейных фермеров. В эксплуатацию были введены 65 объектов капитального строительства, получивших грантовую поддержку в рамках реализации программы поддержки фермерских хозяйств», – сообщил он.

Юсупов также отметил, что приоритетным направлением для Минсельхозпрода РД в будущем году станет развитие малых форм хозяйствования и создание коопераций.

Отметим, что в рамках конференции студентов также проинформировали о действующих грантовых конкурсах для начинающих предпринимателей в сфере АПК, в которых они могли бы представить свои проекты.

Новости раздела