"

Природоохранные ведомства Дагестана договорились совместно защищать окружающую среду

Фото:
797
2 минуты
По итогам круглых столов, проходивших на протяжении нескольких дней во всех лесничествах и комитете по лесному хозяйству Дагестана, представители природоохранных структур Дагестана договорились о взаимодействии в сфере защиты окружающей среды, сообщили РИА «Дагестан» в Даглесхозе. Мероприятия проходили в рамках Года экологии.

По словам председателя ведомства Алибега Гаджиева, необходимо проявить государственный подход в вопросе охраны окружающей среды и акцентировать внимание всех заинтересованных структур на выработке совместных скоординированных усилий в сохранении экосистемы республики.

Особое внимание он уделил вопросам предотвращения пожаров весной и летом этого года. Для этого необходимо принять меры по предотвращению поджогов сухой травы, разведению костров и других неправомерных поступков со стороны граждан, которые могут привести к лесным пожарам.  «Пожар – самый опасный враг для леса, он безжалостно уничтожает и флору, и фауну», – заявил руководитель Даглесхоза.

Он напомнил, что за не контролируемый поджог сухой травы предполагаются большие штрафы – до 500 тысяч рублей, а в случае возникновения пожара, может грозить уголовная ответственность в зависимости от размера нанесенного ущерба.

Руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий Шихсаид Абдулатипов в ходе выступления затронул также другую проблему – грубые нарушения условий аренды лесных участков, в том числе и самовольные вырубки леса. «С такими арендаторами необходимо расторгать договор аренды», – подчеркнул он.

Собравшиеся также говорили и об уроне, который приносят экологии Дагестана браконьеры. Было отмечено, что необходимо проводить совместную работу по борьбе с   ними.

Представители Минприроды Дагестана подчеркнули, что впервые за долгое время состоялся такой конструктивный диалог между разными природоохранными структурами. По итогам встречи было принято решение больше проводить разъяснительных бесед с населением, особенно с жителями населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам.

Учитывая, что приближается пожароопасный период, Алибег Гаджиев дал указание за счет средств Комитета обеспечить огнетушителями всех инспекторов Дирекции по особо охраняемым природным территориям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела