"

Председатель Аграрного комитета расскажет журналистам, как реанимировать консервную промышленность

Фото:
2372
1 минута
Во вторник, 19 ноября, на площадке РИА «Дагестан» пройдет пресс-конференция депутата Махачкалинского городского Собрания, председателя Аграрного комитета Абдулмумина Ибрагимова.

Гость агентства расскажет журналистам региональных СМИ о новом подходе в реанимировании плодоовощеводства и консервного производства в Дагестане.

Ранее в интервью, которое председатель Аграрного комитета давал РИА «Дагестан», он вкратце обозначил свою задумку, которая получила много откликов. Заинтересовались этим и на уровне Правительства республики. На следующей неделе А. Ибрагимов расскажет о новом подходе  более подробно.

Дело в том, что, по мнению Абдулмумина Магомедовича, отток сельского населения в города республики и за ее пределы в основном связан с отсутствием работы на местах. Чтобы в какой-то мере решить данную проблему, он предлагает в ряде районов, в том числе и горных, создать с минимальными затратами небольшие первичные пункты переработки плодоовощной продукции, а в столице –  один современный завод, где эти полуфабрикаты будут доведены до  готовности.

Задумка А. Ибрагимова позволит труженикам села сдавать урожай по достойной цене на пункты приема в радиусе 30-50 км, что станет стимулом для селян к увеличению производства плодоовощной продукции. А горным заводам значительно проще и малозатратнее вывозить полуфабрикат на расстояние 100-200 километров и сдавать головному заводу, расположенному в Махачкале: затраты по перевозке одной машины полуфабриката значительно ниже, чем 5-7 машин плодоовощной продукции, требуемой для получения 1 машины полуфабриката.

Более подробно обо всем этом гость РИА «Дагестан» расскажет во вторник, в полдень.

Новости раздела