"

Полторы тысячи рабочих мест в сфере АПК создадут в Дагестане

Фото:
1095
1 минута
В рамках реализации мероприятий приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в муниципальных образованиях районов и городских округов республики реализуется 154 мелких и средних инвестиционных проекта, которые позволят создать 1,5 тысячи новых рабочих мест, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Общая стоимость инвестпроектов составит 2 млрд 400 тыс. рублей.

По информации источника, в республике уже завершено строительство 10 животноводческих ферм на 1 тыс. 260 скотомест, а также построено три цеха по переработке мяса и еще три – по переработке птицы.

«Кроме того, в Дагестане запущено 4 цеха по производству молока мощностью более 1000 тонн сырья в год, а также построены откормочные площадки на более чем 11 тыс. голов мелкого скота. Помимо этого, в Ногайском районе завершено строительство цеха по переработке овечьих шкур. Новые рабочие места созданы также на 6 птицеводческих объектах и двух цехах по производству корма для скота», – рассказал источник.

На стадии реализации находится также инвестиционный проект по созданию селекционно-племенного центра «Дагестанский» и питомника по производству саженцев востребованных и высококультурных сортов винограда. Вместе с тем ведется работа по реализации инвестпроекта ООО «ФерЭльГам», а также решаются вопросы по закреплению земельных участков за проектами, реализуемыми «ЮгАгро» в Дербентском районе и «Зимняя жемчужина» в Кизилюрте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела