"

Полтора десятка человек из районов Дагестана побывали на приеме у министра сельского хозяйства Баттала Батталова

Фото:
2621
3 минуты
Полтора десятка человек из различных районов Дагестана побывали на приеме у министра сельского хозяйства и продовольствия республики Баттала Батталова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе минсельхозпрода республики.

Впервые была введена практика приема граждан в присутствии начальников управлений, которые по мере необходимости по своим направлениям работы давали консультации.

Основной контингент обратившихся – это фермеры, которые хотели получить информацию о формах государственной поддержки по своим сельхознаправлениям.

По каждому обращению были даны соответствующие поручения начальникам управлений с указанием рассмотреть и оказать всевозможную помощь обратившимся.

И.о. главы Кумторкалинского района Магомед Баматов и его заместитель Магомедкамиль Айдемиров обратились с просьбой помочь их району.

Проблем много, нужно буквально с нуля поднимать сельское хозяйство района. В частности, одна из проблем – с СПК «Учкент». Земля есть, семена есть, желание трудиться у фермеров есть, но нет денег на пополнение оборотных средств.

Баттал Батталов обратился к директору Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» с просьбой помочь району в этом вопросе.

Следующая проблема – это обеспечение поливной водой земель под посадку виноградников. Для этого необходима реконструкция водопровода и насосной станции «Учкентская».
Министр отметил, что вопросы мелиорации являются одними из злободневных тем и стоят на контроле в Правительстве РД. «Руководство республики уделяет большое вниманию развитию виноградарства, поэтому можно уверенно сказать, что этот вопрос будет решен в скором времени», – подчеркнул министр.

Он сообщил, что на ближайшее время запланирована встреча в Правительстве РД с мелиораторами по каждому проблемному району. «Соберите все документы, подключим управление по виноградарству и виноделию, будем работать, я помогу вашему району», – отметил министр.

Обсуждались и перспективы развития АПК Кумторкалинского района, в том числе – строительство теплиц закрытого грунта, закладка садов, помощь с уборочной техникой.

Следующим на прием пришел председатель Дагестанского регионального отделения Союза садоводов России Муфтали Яхъяев. Отделение было создано 2 года назад, в его составе уже 155 садоводческих некоммерческих товариществ. М. Яхъяев рассказал о том, что значительная часть садоводов – это участники Великой Отечественной войны, а также инвалиды и пенсионеры. Положение на садоводческих обществах плачевное: нет газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, внутренних дорог, в большинстве обществах даже нет элементарной транспортной доступности.

В прошлом году совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия республики была разработана концепция Республиканской целевой программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных хозяйств РД на 2013-2022 годы». Данная программа согласована с минфином РД, минэкономразвития РД, минюстом РД и находится на рассмотрении в Правительстве РД.

Председатель Союза садоводов обратился с просьбой оказать им помощь и содействие в принятии этой программы, необходимой для развития садоводства и дачного хозяйства, так как в республике около 250 тыс. садоводов, и их проблемы нельзя оставлять без внимания.

Министр выразил желание помочь садоводам республики: «Мы рассмотрим ваш вопрос более детально и определимся, чем мы можем вам помочь».

Кроме того, ряд граждан обратился по вопросам трудоустройства. Баттал Батталов принял все документы у обратившихся и заверил, что при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей их заявления будут учитываться.

Как отметили в пресс-службе министерства, подобные встречи станут регулярными. Теперь каждый вторник, с 15 до 18 часов, все желающие смогут получить необходимую консультацию по самым различным направлениям сельского хозяйства.

Новости раздела