"

Погодные условия на начало июля в Дагестане благоприятствуют распространению сельхозвредителей

Фото:
1618
1 минута
В начале июля из-за благоприятных погодных условий, сложившихся на территории республики в текущем году, агрономы Дагестанского филиала Россельхозцентра прогнозируют развитие и появление вредителей и болезней.

Как сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» ведущий агроном Отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан Раисат Халимбекова, на посевах озимых зерновых, многолетних трав и люцерне могут появиться мышевидные вредители, а также ожидается активное распространение личинок азиатской и мароккской саранчи.

«Для ликвидации инфекции на семенах необходимо обязательное обеззараживание семенного материала яровых культур. Для защиты деревьев в садах и профилактики в вегетационный период необходимо проводить мероприятия, способствующие уничтожению значительной части зимующих вредителей и возбудителей болезней. Фермерам также необходимо провести очистку от отмершей коры, вырезку сухих гроздей и уничтожение опавших листьев на виноградниках. Так, для уменьшения воздействия от различного рода вредителей и болезней овощных культур необходимо регулярно уничтожать сорняки как внутри плантаций, так и вокруг них», – отметила она.

Новости раздела