"

По Указу Президента утвердили программу научно-технического развития АПК до 2025 года

Фото:
1188
1 минута
В соответствии с Указом Президента России «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» утверждена программа научно-технического развития АПК до 2025 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минэкономразвития.

По информации источника, общий объем средств из федерального бюджета на ее реализацию составит 26 млрд 100 млн рублей. Из них в 2017 году будет предоставлено 862 млн рублей, в 2018 году – 3 млрд 100 млн рублей, в 2019 году – 3 млрд рублей, в 2020 году – 3 млрд 100 млн рублей.

Отметим, что по программе к основным приоритетам относятся формирование условий для развития научной, научно-технической деятельности и получение результатов, необходимых для создания технологий, продукции, товаров и оказания услуг, обеспечивающих независимость и конкурентоспособность отечественного агропромышленного комплекса.

«В соответствии с программой планируется увеличить количество высокотехнологичных рабочих мест на предприятиях агросектора, сформировать образовательные программы по новым направлениям подготовки и специальностям, а также привлечь инвестиции в отечественные инновационные разработки и увеличить объемы производства отечественной конкурентоспособной продукции.

В настоящее время советом по реализации программы определены три первоочередных вида сельхозпродукции, по которым планируется сформировать отдельные подпрограммы: селекция и семеноводство картофеля, селекция и семеноводство сахарной свеклы и создание мясных кроссов бройлерного типа», – пояснили в ведомстве.

В Минэкономразвития считают, что данная программа актуальна и для Дагестана с учетом высокой зависимости сельхозпроизводителей от импортного материала (посадочного, племенного)  в животноводстве и растениеводстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела