"

По реконструированному каналу «Шамхалянгиюртовский» подали поливную воду

Фото:
889
1 минута
Сегодня, 11 апреля, по самому крупному оросительному каналу в Кизилюртовском районе «Шамхалянгиюртовский» подали долгожданную поливную воду, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». Ремонтные работы на объекте завершились вчера.

По словам источника, протяженность оросительного канала составляет 53 километра и к нему «подвешено» более 18 тысяч гектаров орошаемых земель хозяйств Кизилюртовского, Кумторкалинского, Гергебильского, Гунибского, Хунзахского, Гумбетовского районов, а также четырех сельских поселений Кизилюртовского района.

Как отметил директор Сулакского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Али Микаилов, долгое время данный гидроузел находился в аварийном состоянии, и в связи с этим была затруднена подача поливной и технической воды 17 хозяйствам и нескольким сельским поселениям в полном объеме.

По его словам, благодаря поддержке со стороны руководства ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», которое нашло средства на ремонт гидроузла. В этом году до начала весеннего полива удалось завершить реконструкцию канала и обеспечить водой сельхозпроизводителей Кизилюртовского, Кумторкалинского района, а также «отгонников» ряда муниципалитетов в горной зоне республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела