"

Перспективы развития товарного форелеводства путем создания сельхозкооперативов обсудили в Минсельхозпроде РД

Фото:
1631
1 минута
Перспективы развития товарного форелеводства путем создания сельскохозяйственных потребкооперативов обсудили накануне, 11 февраля, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Вел мероприятие заместитель министра Джамалудин Магомедов.

В обсуждении приняли участие ответственные специалисты министерства и заинтересованные руководители форелевых хозяйств.

По словам Магомедова, развитие потребкооперации в агропромышленном комплексе республики относится к числу первоочередных задач и отнесено к перечню мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

В этой связи Минсельхозпродом РД разработана и принята ведомственная целевая программа «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в РД на 2014-2016 гг.», в рамках которой предусмотрено предоставление грантов на развитие СПоКов.

«Форелеводство является одним из самых перспективных направлений развития рыбохозяйственного комплекса республики. Создание сельскохозяйственного кооператива «Горная форель» – хорошая возможность для небольших хозяйств развиваться и сообща решать многие проблемы, в том числе проблему сбыта», – отметил заместитель министра.

В ходе обсуждения руководители хозяйств проявили заинтересованность в совместной работе. Было принято решение провести ряд встреч для детального изучения ситуации.

На совещании также состоялась презентация проекта по созданию сельскохозяйственного кооператива «Горная форель» на базе форелевого хозяйства КФХ «Горное».

Джамалудин Магомедов выразил надежду, что данный СПоК станет положительным примером для многих сельхозтоваропроизводителей республики.  

В завершение встречи было отмечено, что сельскохозяйственные потребительские кооперативы смогут рассчитывать на государственную поддержку в виде предоставления грантов.

Новости раздела