"

Перспективы развития молочного скотоводства обсудили в Минсельхозпроде Дагестана

Фото:
2484
2 минуты
Вопросы развития молочного скотоводства обсудили накануне, 28 марта, в Минсельхозпроде РД на совещании, посвященном ходу реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» на 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, в совещании приняли участие начальники структурных подразделений Минсельхозпрода РД и руководители животноводческих хозяйств.

В центре обсуждения стоял вопрос развития молочного скотоводства и условий предоставления государственной поддержки на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

В ведомстве отметили, что молочное скотоводство в Дагестане – одно из активно развивающихся направлений. Дагестанские фермеры производят большое количество натуральных продуктов без искусственных добавок: молоко, кефир, йогурты, сыры, мороженное.

Значительный импульс развития отрасль получила в связи с реализацией приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК».

«В рамках проекта только в прошлом году были завершены работы на 5 объектах по переработке молока и выпуску молочной продукции, в том числе сыров. Завершение этих цехов позволит дополнительно перерабатывать около 25 тонн молока и выпуску 2,5 тонн сыров в сутки. В минувшем году также было закуплено и установлено 8 охладителей, в том числе для приема молока у населения, что позволит производить дополнительный прием, переработку и реализация более 8 тыс. тонн молока в год», – добавили в пресс-службе.

На мероприятии было отмечено, что главным инвестиционным проектом в молокоперерабатывающей отрасли можно назвать ОАО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярского района, где в прошлом году была завершена модернизация молокоперерабатывающего производства с увеличением объема переработки молока до 100 тонн.

В текущем году запланировано строительство 13 молочнотоварных ферм на 1 тыс. 940 скотомест и 6 небольших цехов по переработке 2 тыс. 300 тонн молока в год.

В ходе совещания заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шамиль Бахарчиев подчеркнул, что за истекший год были проведены мероприятия, направленные на повышение производства продукции и инвестиционной привлекательности молочного скотоводства, выравнивания сезонности производства молока, стимулирования повышения товарности молока.

Начальник отдела мясного и молочного скотоводства Магомедбашир Халималов и начальник отдела проектного развития Магомед Патахов в свою очередь рассказали участникам мероприятия о составе заявочной документации и требованиях к ее оформлению для предоставления в Минсельхоз России на конкурсный отбор для получения субсидий.  

Подводя итоги обсуждения, Бахарчиев поручил специалистам Минсельхозпрода с выездом на место проанализировать состояние строящих объектов, включенных в перечень мероприятий по реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» на 2016 год, а также оказать методическую и консультативную помощь сельхозтоваропроизводителям в части оформления документов для представления в Минсельхоз России на конкурсный отбор.

Новости раздела