"

Основной вклад в инфляцию в Дагестане вносит рост цен на продовольственные товары – Минэкономразвития РД

Фото:
1794
2 минуты
Основной вклад в инфляцию в Дагестане вносит рост цен на продовольственные товары, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. При этом значительное влияние на нее оказывают цены на плодоовощную продукцию, подверженную сезонным колебаниям.

В ведомстве добавили, что, учитывая отсутствие современных логистических центров для хранения плодоовощной продукции и необеспеченность товарами собственного производства в период межсезонья, приоритетное внимание в рамках антикризисного плана уделяется снижению влияния сезонного фактора на ценовую ситуацию на потребительском рынке республики.

Для этого в конце 2014 года введен в эксплуатацию тепличный комплекс компании «Агромир» на площади более 4 гектаров с производительностью 1 тыс. 600 тонн овощей. В текущем году введена в эксплуатацию теплица СПК «Нива» площадью 2,6 га. Завершаются работы по строительству теплиц на площади 3,9 га (в Карабудахкентском, Кизлярском, Хасавюртовском и Левашинском районах).

В 2015 году планируется ввести 14 га современных теплиц, что позволит дополнительно производить 11 тыс. тонн овощей (фактически произведено за январь-июль 5,6 тыс. тонн) и довести долю собственного производства в общем объеме потребления овощей закрытого грунта на территории республики до 40 процентов против 22 процентов в прошлом году.

Кроме того, для решения проблем с хранением, переработкой и реализацией произведенной сельхозпродукции в плане по импортозамещению на 2015 год поставлена задача по созданию не менее 2 СПоКов в каждом муниципальном районе республики. Предусмотрены мероприятия по внедрению современных линий первичной переработки и упаковки сельхозпродукции, а также налаживанию эффективных маркетинговых коммуникаций.

Также в текущем году предусмотрена государственная поддержка организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельскохозяйственным производством, где основное внимание сконцентрировано на приоритетных направлениях ее развития.

Проводится работа по привлечению сельскохозяйственных товаропроизводителей республики на торговые места, отведенные для них на розничных рынках. Совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов РД организованы постоянно действующие ярмарки выходного дня и работа агроплощадок для реализации сельхозпродукции.

Также проведен анализ количества свободных мест на рынках республики. Информация о рынках и количестве мест для торговли сельскохозяйственной продукцией размещена в СМИ, на сайте Минсельхозпрода РД, а также доведена до глав муниципальных образований Республики Дагестан и руководителей хозяйств.

В результате проведенной работы 256 сельхозпроизводителям предоставлены места на рынках Дагпотребсоюза.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела