"

Определились победители агрономической олимпиады

Фото:
2026
3 минуты
В Дагестанском государственном аграрном университете им. Джамбулатова в Махачкале подведены итоги первой республиканской  агрономической олимпиады профессионального мастерства по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.

Организаторами мероприятия выступили правительство РД, Дагестанский государственный аграрный университет, Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Минсельхозпрод РД, ФГБУ «Россельхозцентр» по РД.

В ней приняли участие лучшие агрономы со всей республики. Всего было подано 53 заявки из 17 районов республики.

По словам организаторов, цель олимпиады – выявление умений и навыков, анализ конкретных производственных ситуаций, а также определение уровня применения современных методов исследований в решении всего комплекса практических задач.

После теоретической части, в ходе которой участники ответили на поставленные перед ними вопросы, они направились в Учхоз университета. Там состоялась торжественная посадка интенсивного сада на площади 6 гектаров при участии турецких специалистов.

Выступая перед агрономами во время закладки сада, Ш. Шарипов рассказал, какое значение имеет проведение таких мероприятий, как форум земледельцев и олимпиада агрономов, для дальнейшего развития республики. Это и возможность обменяться опытом, показать свой потенциал, научиться новому.

Торжественную ленту разрезали вице-премьер правительства РД Шарип Шарипов, ректор аграрного университета Зайидин Джамбулатов и директор турецкой компании «Бадамли» Алпанрслан Арифугли.
После этого на месте, где будет заложен интенсивный сад, было посажено первое дерево.

Далее в актовом зале университета состоялась церемония подведения итогов и награждения победителей и призеров олимпиады.

Выступая во время данной церемонии, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что за последнее время в республике было проведено много мероприятий, направленных на повышение престижа сельскохозяйственного труда. Впервые в республике были проведены Форум земледельцев Дагестана, Выставка племенных овец и сегодня олимпиада среди агрономов. И в дальнейшем эта традиция будет продолжена.

«С развитием сельского хозяйства потребность в высококвалифицированных агрономах будет возрастать, престиж этой профессии будет расти с каждым годом. В сельском хозяйстве важной остается культура земледелия, и в Год культуры мы должны придерживаться этого правила. Во время проведения Форума земледельцев была принята резолюция «Зов родной земли», которая является призывом ко всем, кто работает на земле. Мы должны предпринимать меры по восстановлению и повышению плодородия почв и культуры обработки», – подчеркнул вице-премьер.

Ш. Шарипов особо отметил роль СМИ в освещении агропромышленного комплекса. По его мнению, каждое мероприятие, проводимое на республиканском и районном уровнях, должно освещаться в районных СМИ,  информация о нем доведена до каждого труженика села. Минсельхозпроду и всем федеральным структурам, которые относятся к АПК, необходимо выйти с инициативой публикации тех или иных материалов по сельскохозяйственной тематике.

В заключение вице-премьер поблагодарил Минсельхозпрод РД, Россельхозцентр, Агрохимцентр по РД и особо руководство аграрного университета за организацию олимпиады на высоком уровне.

Далее слово было представлено заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдину Камалутдинову, который от имени руководства министерства поблагодарил участников олимпиады за участие, а также поздравил победителей и призеров.

По его словам, проведение такого форума поднимает престиж профессии агронома и дает возможность еще раз проверить свои знания и профессиональные навыки.

А ректор аграрного университета Зайидин Джамбулатов в свою очередь отметил, что, несмотря на все трудности, вузу удалось сохранить учебно-производственную базу.

По его словам, из 56 аграрных вузов страны только 15 сохранили свою базу и один из них наш. Сегодня, сказал ректор, в стенах университета прошло хорошее мероприятие, которое, думаю, станет ежегодным.

Далее победителям и призерам олимпиады были вручены Грамоты, дипломы и денежные призы.

По итогам олимпиады первое место занял А. Багамаев (Каякентский район), второе место – А. Магомедов (Кизилюртовский район) и третье место – А. Шихахмедов (Тарумовский район). Также дипломами и призами были награждены те, кто занял 4-6-е места.

Новости раздела