"

Около 780 тысяч тонн овощей собрали аграрии Дагестана

Фото:
1036
2 минуты
Порядка 780 тысяч тонн овощей собрали, по последним данным, фермеры региона, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. Это составляет больше половины от ожидаемого объема.  

По информации источника, организованный сбор овощей прошел на площади свыше 22 тыс. гектаров при средней урожайности в 341 центнер с гектара. Как отмечают специалисты аграрного ведомства, сбор урожая овощей продлится примерно до середины ноября. За это время фермеры планируют собрать свыше 1 млн 300 тонн продукции, что соответствует данным прошлого года.  

Параллельно в республике проходит и уборка урожая картофеля. Так, по последним данным,  при урожайности 200 ц/га валовый сбор составил порядка 164 тысячи тонн. Урожай собран с площади более 7 тыс. 700 гектаров. Всего в этом году в планах у региональных аграриев собрать порядка 380 тыс. тонн клубней, как и в прошлом году.

В Минсельхозпроде РД добавили, что, помимо уборки овощей, сельхозпроизводители республики также заняты сбором урожая плодовых и бахчевых культур. На сегодняшний день  при урожайности  79 центнеров с гектара уже собрано порядка 70 тысяч тонн фруктов с площади более 9 тыс. гектаров. В планах у аграриев – собрать в этом году более 110 тыс. тонн плодов, что на 18 тысяч тонн меньше сборов минувшего года.

В разгаре и сбор бахчевых культур – арбуза и дыни, которые пользуются большим спросом у населения. По последним данным, уже собрано порядка 187 тыс. тонн с площади свыше 8 тыс. гектаров. При этом урожайность составляет 268 центнеров с гектара.

Специалисты Минсельхоза РД добавили, что в текущем году сельхозпроизводители республики собирают неплохой урожай плодоовощной продукции, а также картофеля, что позволяет в условиях кризиса и продовольственного эмбарго сдерживать цены на них и предоставить возможность населению потреблять местную продукцию и в период межсезонья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела