"

Около 700 гектаров садов заложили этой весной аграрии Дагестана

Фото:
2107
2 минуты
В Дагестане завершается весенняя закладка садов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Всего, по последним данным, в регионе их заложили на площади около 700 гектаров.

По информации источника, из них 185,5 га составляют сады интенсивного типа, что составляет 85 процентов от запланированных показателей.

Стоит отметить, что в рамках реализации импортозамещения отрасль садоводства в России была обозначена как одна из наиболее приоритетных.

Всего в этом году в республике планируется заложить сады на территории свыше 1 тыс. 700 гектаров, из которых интенсивных садов – 200 гектаров.

В текущем году на закладку новых садов аграрии потратят 154 млн рублей, из них из федерального бюджета выделено 147 млн, а региональные средства составляют 7 млн рублей.

Для сравнения: в прошлом году было запланировано провести закладку садов на площади 1 тыс. 600 га, но по итогам года дагестанским аграриям удалось значительно превысить этот показатель и заложить 2 тыс. 67 га садов, в том числе 404 га – сады интенсивного типа.

В отрасли садоводства было потрачено 275 млн рублей. Из них вливания из федерального бюджета составили 240 млн рублей, остальные средства выделил региональный бюджет.

Стоит отметить, что наиболее высоких показателей по весенней закладке садов добились хозяйства районов: Сергокалинского – 83 га, Шамильского – 57 га, Магарамкентского – 50 га, Гергебильского – 40 га.

Абсолютным лидером по закладке интенсивных садов в Дагестане является КФХ «Россия» Кайтагского района.

В прошлом году его руководитель Гаджимурад Рабаданов в поддержку инициативы Главы РД Рамазана Абдулатипова, объявившего минувший год Годом садоводства, заложил 15 га молодых садов. Весной этого года, решив не останавливаться на достигнутом, аграрий посадил на площади 100 га более 96 тыс. саженцев.

В ведомстве добавили, что уже через несколько лет в КФХ «Россия» планируют собирать от 3 до 5 тыс. тонн яблок, груш, персиков, абрикосов, черешни, вишни и других плодов. Для будущих урожаев в хозяйстве планируют установить хранилища.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела