"

Около 60 тысяч тонн риса собрали в хозяйствах Дагестана

Фото:
1969
1 минута
Валовой сбор урожая риса в Дагестане составил 59 тыс. 607  тонн, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Это на 20 тысяч тонн больше, чем годом ранее.

В настоящее время уборка культуры уже завершилась. Всего урожай убран с  площади 13 тыс. 156 гектаров. Урожайность составила свыше 45 центнеров с гектара.

Лучших результатов по производству риса добились сельхозпроизводители  Кизлярского района, где убрано риса с площади 8 тыс. 434 гектара. В аграрном ведомстве подчеркнули, что это 65 % от убранной площади по республике, при урожайности 45,5 ц/га валовой сбор составил 38 тыс. 375 тонн.    

Стоит отметить, что за последние несколько лет Правительство республики начало оказывать рисоводческим хозяйствам поддержку в виде субсидий на проведение капитально-восстановительной планировки рисовых чеков,  ремонта и мехочистки оросительной и коллекторно-дренажной сети, привязанных к инженерным рисовым системам.

Благодаря принимаемым мерам удалось достичь увеличения валового сбора урожая и площадей под культурой. Предполагается работу в этом направлении продолжить и дальше и довести урожай риса до 70 тыс. тонн, а площадь под культурой – до 16 тыс. гектаров.

Новости раздела