"

Около 500 тысяч тонн овощей собрали этим летом аграрии Дагестана

Фото:
1628
2 минуты
Сельхозпроизводители Дагестана, по последним данным, собрали около 500 тыс.  тонн овощей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Уборка плодоовощной продукции в настоящее время находится в самом разгаре.  

По информации источника, овощеводство является динамично развивающейся отраслью сельского хозяйства Дагестана. Республика обеспечивает свои потребности в овощах и вывозит значительную часть в период массового созревания за пределы республики.

В настоящее время, по данным Управления растениеводства и земельных отношений, овощей убрано с площади более 13 тыс. гектаров. При урожайности чуть более 366 центнеров с гектара валовой сбор урожая составил 495 тыс. 172 тонн. Традиционно в это время в республике наибольший сбор урожая наблюдается по сбору капусты, томатов, редиски, лука и огурцов. В скором времени на прилавках дагестанских рынков появится и местный баклажан. Всего в текущем году планируется собрать порядка 1 млн 500 тыс. тонн различных овощей, что незначительно превышает показатели прошлого года.

Кроме того, аграрии республики ведут работы по уборке урожая картофеля. По последним данным, в хозяйствах Дагестана его собрано около 110 тысяч тонн. При урожайности 194 ц/га урожай убран с территории свыше 5 тыс. 600 гектаров. Всего в этом году планируется получить порядка 380 тыс. тонн продукции.

Помимо уборки овощей, сельхозпроизводители республики также заняты сбором урожая плодовых культур. По последним данным, при урожайности в 79 центнеров с гектара уже собрано более 52 тыс. тонн фруктов с площади более 6 тыс. гектаров. В самом разгаре находится и сбор бахчевых культур: арбуза и дыни, которые до конца лета будут продаваться в республике. Всего в планах у аграриев собрать в этом году более 110 тыс. тонн плодов.

В аграрном ведомстве подчеркнули, что в текущем году сельхозпроизводители республики собирают неплохой урожай плодоовощной продукции, а также картофеля, что позволяет в условиях кризиса и продовольственного эмбарго сдерживать цены на них.

Специалисты отмечают, что большой урожай овощей в этом году наблюдается в хозяйствах Дербентского района, где на сегодняшний день уже собрано 265 тыс. тонн урожая. Также хорошие показатели по сбору зафиксированы в Хасавюртовском (48 тыс. тонн) и Магарамкентском (свыше 45 тыс. тонн) районах. Эти же районы лидируют и по количеству собранного картофеля.

Что касается плодовых культур, то по сбору фруктов лидирующие позиции заняли фермеры Магарамкентского (более 16 тыс. тонн) Сулейман-Стальского (около 9 тыс. тонн) и Буйнакского (свыше 4 тыс. тонн) районов.

Напомним, что по итогам прошлого года сельхозпроизводители Дагестана собрали свыше 1 млн 300 тонн овощей, чуть более 380 тыс. тонн картофеля, а также 128 тыс. тонн плодов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела