"

Обсуждены вопросы соблюдения технологических параметров на рыбоперерабатывающих предприятиях Дагестана

Фото:
1721
2 минуты
Вопросы соблюдения технологических параметров на рыбоперерабатывающих предприятиях Дагестана и качества ветеринарно-санитарной экспертизы в местах ее реализации обсудили в Комитете по ветеринарии РД, сообщили РИА «Дагестан» в Госветслужбе республики.

В ходе совещания начальник отдела по борьбе с заболеваниями рыб Арслан Алиев и заместитель руководителя ГБУ РД «Республиканское ветеринарное управление » Аида Абукова отчитались об итогах рейдовых проверок, проведенных в рыбоперерабатывающих цехах Махачкалы и Каспийска. В частности, речь шла о проверках в цехах ряда индивидуальных предпринимателей, а также ООО «Дагфиш» и ООО «Исар». Проверки проводилась в рамках мониторинга соответствия условий приемки, переработки, хранения и реализации рыбы и рыбной продукции ветеринарным требованиям.

Установлено, что рыбоперерабатывающие цеха в поселке Турали состоят из помещений для приемки рыбы, размораживания, посола, копчения, имеются также подземные резервуары для сбора использованной  воды. Производственная мощность цехов составляет от 200 до 500 кг в сутки. Санитарное состояние производственных и подсобных помещений, холодильников и инвентаря – удовлетворительное. Рабочий персонал обеспечен спецодеждой и периодически проходит медицинский осмотр.

Ветеринарные специалисты обратили внимание и на нарушения: у входа в цеха отсутствуют дезковрики, не ведутся журналы входного контроля рыбы – сырья, лабораторного контроля готовой продукции, дезинфекции, дезинсекции помещений и оборудования.

ООО «Дагфиш» и  ООО «Исар» оснащены технологическим и холодильным оборудованиеми в соответствии с производственными мощностями. Поточность технологических процессов соблюдается. Исследования отобранных проб в ГБУ РД «Республиканская  ветеринарная лаборатория» показали, что все 20 из них соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».      

Заслушав отчеты, председатель Комитета Вахмурад Курчаев отметил, что, несмотря на проводимую работу по контролю за указанными процессами, все еще имеются существенные недостатки. В частности, необходимо наряду с контролем существующих предприятий выявлять и незарегистрированных предпринимателей, не допускать к реализации продукцию, не прошедшую ветконтроль, проводить проверки совместно с ветеринарной инспекцией для своевременного оформления административного материала.

Курчаев также подчеркнул, что на всех рынках республики надо повысить ответственность специалистов лабораторий за проведение ветеринарно-санитарной экспертизы рыбной продукции.

Новости раздела