"

Обладателям ЛПХ в Дагестане могут разрешить иметь в собственности одновременно до 2,5 га земель

Фото:
5020
2 минуты
Обладателям личных подсобных хозяйств в Дагестане могут разрешить иметь одновременно на праве собственности  или ином праве земельные участки общей площадью до 2,5 гектара. Такой законопроект в первом чтении приняли парламентарии республики накануне, 2 октября, на 41-й сессии Народного Собрания РД.

Стоит напомнить, что в соответствии с федеральным законодательством «О личном подсобном хозяйстве» максимальный размер общей площади земельных участков (0,5 га) может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

До сих пор по аналогичному закону Республики Дагестан максимальный размер земель, которыми могли обладать ЛПХ,  не превышал один гектар. Проведенный анализ аналогичных законов, принятых в других субъектах Федерации, показал, что в Дагестане был установлен один из самых низких максимальных размеров общей площади земельных участков, которые предоставляются для данных целей. В случае принятия изменений в статью 4 Закона РД «О личном подсобном хозяйстве» максимальный размер может быть увеличен  до 2,5 гектара.

Но при этом в документе оговаривается, что предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом наличия земельных участков наибольшему числу жителей соответствующего муниципального образования.

На сессии с докладом по данному вопросу выступил министр по управлению государственным имуществом РД Имран Гусейнов.

По его словам, данный законопроект был подготовлен в целях приведения Закона Республики Дагестан «О личном подсобном хозяйстве в Республике Дагестан» в соответствие с федеральным законодательством, а также в целях повышения заинтересованности граждан в ведении личного подсобного хозяйства и создания благоприятных и наиболее оптимальных условий для его развития. «Можно предположить, – сказал министр, – что граждане, получив большие участки для развития личного подсобного хозяйства, будут стараться держать их и не использовать. Это ошибочное мнение. Ведь, если в настоящее время мы только констатируем, что у нас остаются неиспользованными большие площади сельскохозяйственных земель и ни у кого их не изымают, то, предоставляя их гражданам в собственность, у нас появляется возможность в соответствии с Земельным кодексом РФ изымать неиспользуемые в сельскохозяйственных целях в течение трех и более лет земельные участки и перераспределять их другим гражданам».

В завершение выступления Имран Гусейнов выразил уверенность, что появится большее число граждан, желающих заниматься личным подсобным хозяйством, потому что такие площади будут субсидироваться и за счет бюджетных средств. И это позволит увеличить число занятого в сельскохозяйственном производстве и получающего доходы от этой деятельности населения республики.

Подводя итоги выступления, министр озвучил задачи, которые данный законопроект позволит решить в перспективе, некоторые из них связаны с обеспечением рынка республики качественной сельскохозяйственной продукцией, которая позволит уменьшить завоз в Республику Дагестан импортных товаров, обеспечить вовлечение неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.

Новости раздела