"

Новую школу введут в эксплуатацию в Дербентском районе в рамках форума «Деревня – душа России»

Фото:
1481
2 минуты
Новую среднюю общеобразовательную школу на 320 мест введут в эксплуатацию в селе Деличобан Дербентского района в рамках общероссийского форума «Деревня – душа России», сообщили РИА «Дагестан» в оргкомитете мероприятия. Форум будет проходить с 23 по 24 августа.

По информации источника, основной целью его проведения является оказание содействия для устойчивого развития сельских территорий республики и страны в целом.

По предварительным данным, в форуме «Деревня – душа России» примут участие около 200 гостей, которые приедут в Дагестан из Москвы, регионов Центральной России и республик Северо-Кавказского федерального округа.

Также ожидает участие в форуме Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, представителей Правительства республики, руководителей ведомств и организаций, глав муниципальных образований, а также около 40 представителей региональных сельхозпроизводителей.  

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» представитель оргкомитета форума, председатель Общественной палаты Дербентского района Фатулла Фатуллаев рассказал, что в первый день общероссийского форума участники будут распределены по группам для выезда на пять площадок, расположенных в хозяйствах  Дербентского района.

«Первой площадкой, которую посетят участники, станет муниципальное унитарное предприятие “Татляр” в селе Уллутеркеме. Далее гости осмотрят виноградники ООО “ДЗИВ-2” в селе Геджух, сельскохозяйственный производственный кооператив “МИР” в селе Митаги-Казмаляр, Всероссийский институт растениеводства в селе Вавилово, ООО “Юг-Агро” в селе Рукель», – рассказал он.

По его словам, на каждой из площадок будут продемонстрированы видеоролики о развитии аграрного сектора региона, в частности, крупных сельхозпредприятий, которые создают благоприятную атмосферу развития социальной инфраструктуры сел и поселков Дербентского района.

Источник добавил, что в рамках форума будут проведены круглые столы, в ходе которых эксперты и общественные деятели обсудят актуальные вопросы развития аграрного сектора экономики республики и в частности проблемы развития сельских территорий.

Во второй день форума «Деревня – душа России» состоится пленарное заседание с участием руководства Дагестана, представителей министерства РФ по делам Северного Кавказа, Аппарата Общественной палаты РФ и других.

Новости раздела