"

Наземная техника и силы малой авиации привлечены к борьбе с саранчой в Дагестане

Фото:
1874
2 минуты
Наземная техника и силы малой авиации привлечены к борьбе с саранчовым вредителем в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Источник напомнил, что насекомые на полях республики появились в конце апреля, на месяц раньше обычного. Причина этого – сухая и мягкая зима этого года и цикличность развития саранчи, которая достигает пика раз в 8-10 лет.

На сегодняшний день специалистами совместно с сельхозпроизводителями проведено обследование территорий, в результате которого выявлено распространение саранчовых на площади более 10 тыс. га. В Дагестане зафиксированы такие виды, как мароккская, азиатская саранча и итальянский прус.

В пресс-службе отметили, что работы по выявлению очагов поражения продолжаются. Специалисты прогнозируют распространение вредителя на площади более 50 тыс. га, что кратно больше уровня прошлого года.

Напомним, что Указом Главы РД введен режим чрезвычайной ситуации в Бабаюртовском, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском районах. Создан республиканский штаб под руководством заместителя председателя Правительства РД Билала Омарова, в состав которого вошли министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мусафенди Велимурадов и руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Магомед Гаджимагомедов, главы муниципальных районов и начальники районных управлений сельского хозяйства.

Кроме того, принимаются срочные меры по локализации и уничтожению саранчовых вредителей. Один из наиболее опасных очагов распространения насекомого обнаружен в Ногайском районе. Здесь к работе подключена наземная техника, а в эти выходные уже привлекли и силы малой авиации.

Так, один из пилотов Абдурашид Мамаев за сутки выполняет более 20 вылетов. Его задача – качественно обработать химическим препаратом все зараженные участки. Для этого применяются высокоинтенсивные системные инсектициды контактно-кишечного действия, обеспечивающие длительную защиту от вредителя.

Мероприятия по борьбе с саранчой находятся под постоянным контролем министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, специалисты которого ежедневно выезжают на места для мониторинга ситуации и принятия оперативных мер.

В эти выходные в Ногайском районе работы по борьбе с вредителем лично проконтролировал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Камалутдин Камалутдинов. Комментируя происходящее, он отметил, что ситуация с нашествием саранчи, с учетом ее раннего появления и массового распространения, складывается достаточно сложная.

«Для борьбы с вредителем своевременно приняты оперативные меры: мобилизованы технические и человеческие ресурсы, на полях работают наземная техника и малая авиация. Убежден, что если мы будем работать в темпе сегодняшнего дня, нам удастся локализовать угрозу и минимизировать ущерб», – подчеркнул Камалутдин Камалутдинов.

Новости раздела