"

На совещании в Грозном Вахмурад Курчаев внес ряд предложений по борьбе с бруцеллезом

Фото:
1748
1 минута
Председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев внес ряд предложений по борьбе с бруцеллезом, выступая на координационном совещании руководителей ветеринарных служб субъектов СКФО и ЮФО в Грозном, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госветслужбы республики. Совещание проходило под председательством директора Департамента ветеринарии МСХ РФ Светланы Дресвянниковой.

На совещании также присутствовали руководители «Центра ветеринарии» Москвы, руководители служб Россельхознадзора, видные российские ученые – заведующие лабораториями Казанского НИВИ, ВНИИБТЖ и Прикаспийского ЗНИВИ, представители биокомбинатов.

С докладом об эпизоотической ситуации по бруцеллезу в целом по России выступил заместитель директора Департамента ветеринарии Минсельхоза России Владимир Боровой. Далее с докладами и предложениями выступили представители субъектов СКФО и ЮФО.

В своем выступлении руководитель государственной ветеринарной службы Дагестана Вахмурад Курчаев предложил внести изменения в инструкцию по борьбе с бруцеллезом крупнорогатого скота в части диагностики и профилактики. В частности, он предложил внести изменения в  систему специфической профилактики и ликвидации бруцеллеза КРС, основанную на применении вакцины из штамма R-1096 и дифференциальную серологическую диагностику бруцеллеза.

Курчаев также внес предложение о необходимости скорейшего принятия разработанной Комитетом по ветеринарии РД программы «Борьба с бруцеллезом людей и сельхозживотных в РД в 2015-2017 годах».



Новости раздела