"

На следующей неделе стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись – 2016

Фото:
1328
2 минуты
Всего 9 дней осталось до старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая пройдет под девизом «Село в порядке – страна в достатке»,   сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Важное для агросектора страны мероприятие стартует на следующей неделе.

По информации источника, в рамках подготовки были сформированы списки, уточнены адреса и предварительные данные о каждом участнике и объекте. Кроме того, специалисты Минсельхозпрода РД в соответствии с приказом министра с выездом в районы и города республики провели мониторинг их готовности к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Всего в ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи будет задействовано более тысячи переписчиков и около двухсот инструкторов, для которых были проведены обучающие семинары.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан,  объектами переписи в этом году выступят более 468 тысяч объектов. Для организованного проведения переписи на сегодняшний день оборудовано 170 помещений и создано 1 тыс. счетных участков.

Предположительно, за полтора месяца переписчик должен обойти свыше 400 личных подсобных хозяйств. Кроме того, в Дагестанстат поступило около 500 планшетов и свыше 366 тыс. экземпляров машиночитаемых документов. Для каждой формы хозяйств определены индивидуальные переписные листы, которые им необходимо будет заполнить. Личные подсобные хозяйства переписчики преимущественно будут обходить лично, собирая информацию в электронном виде при помощи выделенных планшетов.

Предполагается, что перепись продлится 89 дней. Так, сбор материала будет проходить до середины августа. Далее специалисты будут обрабатывать полученную информацию, которая по итогам мероприятия будет внесена в специальный каталог.

«Собранные в ходе сельскохозяйственной переписи сведения дадут объективное представление об имеющихся в республике земельных ресурсах, эффективности их использования, поголовье скота и птицы, наличии садов, виноградников, теплиц и так далее.

Данная информация необходима для дальнейшей разработки стратегических решений по развитию сельхозпроизводства, в том числе по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства», – подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мусафенди Велимурадов.

Основные задачи будущего статистического обследования – сбор объективной и полной информации о сельскохозяйственной отрасли и получение данных для анализа продовольственной безопасности страны.

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа текущего года. Ее проведение позволит собрать объективную и полную статистическую информацию о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсов, получить подробную характеристику объектов сельскохозяйственной деятельности, получить данные для анализа продовольственной безопасности страны.

Объектами переписи станут юридические и физические лица, у которых есть земли сельхозназначения или имеется скот, а также дачные некоммерческие объединения.

Новости раздела