"

На площади свыше 7 тысяч гектаров выявили личинки перелетной саранчи в Дагестане

Фото:
2551
2 минуты
В Дагестане на площади 7 тыс. 550 гектаров зарегистрировано отрождение личинок марокканской саранчи, сообщили РИА «Дагестан» в региональном филиале Россельхозцентра.  На данный момент режим чрезвычайной ситуации не введен.

По информации источника, в настоящее время в республике продолжаются обследования на выявление отрождения саранчовых вредителей. В связи с резким повышением температуры воздуха оно проходит ускоренными темпами.

Так, в Кизлярском районе в поселке Брянск10 мая было отмечено отрождение азиатской саранчи, что на 21 день раньше, чем в прошлом году. Отрождение отмечается и в Кочубейской зоне отгонного животноводства, на сенокосах и пастбищах Казбековского, Кулинского, Ногайского, Карабудахкентского, Левашинского, Тарумовского районов и города Южно-Сухокумска.

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время ожидается дальнейшее развитие саранчовых вредителей в местах развития, а также выявление новых очагов распространения. Специалистами республиканского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» ежедневно проводятся обследования земель, составляются акты обследований и выдаются рекомендации сельхозпроизводителям о мерах борьбы с ними.

Начальник отдела Россельхозцентра по Махачкале Марат Давудов в свою очередь добавил, что сезонное нашествие марокканской саранчи – это одна из главных проблем в сельскохозяйственной области, а конкретнее – в землепользовании.

«У саранчи 20-30-разовое питание в день, при этом более подвижное насекомое съедает в разы больше, чем летающие на близкие расстояния особи. В среднем каждая такая саранча поедает в течение жизни около 300 грамм зелени. Миллионы особей уничтожают все на своем пути: колоски злаковых растений, листья и плоды фруктовых деревьев, траву. Бороться с этой проблемой необходимо сообща. При возникновении очагов необходимо в срочном порядке уничтожать этот опасный вид насекомых и пресекать откладку яиц. К слову, в текущем году на ведение профилактических работ заложено 5 млн рублей из средств республиканского бюджета», – добавил Давудов.

Как сообщалось ранее, в Дагестане в 2016 году противосаранчовой обработкой планируется охватить более 40 тыс. га. Всего по республике будет проверено на наличие запасов личинок свыше 395 тыс. га земель сельхозназначения. По предварительным подсчетам, на проведение защитных мероприятий, включая химобработку с применением авиа- и наземной техники, необходимо порядка 15 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела