"

На площади свыше 760 гектаров заложили новые сады в Дагестане

Фото:
1234
1 минута
В регионе в текущем году заложили новые сады на общей площади свыше 765 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Это 95 процентов от запланированных на текущий год площадей.

По информации источника, в настоящее время осенняя закладка садов продолжается. Из общего количества заложенных садов 190 гектаров являются садами интенсивного типа.

В ведомстве пояснили, что интенсивное садоводство - это перспективное направление, позволяющее с минимальными  затратами и низкой себестоимостью  получить максимальный урожай. Такой сад отличается от обычного тем, что здесь на одном гектаре должно быть не меньше 800 деревьев, тогда как в обычном саду  – от 200 до 300.

Отметим, что минувший год в Дагестане указом Главы РД был объявлен Годом садоводства. Кроме того, в рамках реализации программы импортозамещения отрасли садоводства в стране была обозначена как одна из приоритетных. Огромное место садоводству уделяется и в приоритетном проекте развития РД «Эффективный АПК».

Всего в прошлом году в республике, благодаря принятым мерам по развитию отрасли, удалось посадить дополнительно 2 067 гектаров новых садов, что составляет 129 процентов от намеченного плана.  Всего в настоящее время в  Дагестане имеется около 26 тысяч гектаров садов, из которых плодоносящих –  чуть более 20 тыс. гектаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела