"

На площади свыше 5 тысяч гектаров провели химическую обработку против саранчовых вредителей в Дагестане

Фото:
1414
1 минута
В Дагестане принимаются срочные меры по локализации и уничтожению саранчовых вредителей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, По последним данным, проведены работы по химической обработке на площади свыше 5 тыс. гектаров.

Напомним, что в связи с массовым распространением саранчи Указом Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова введен режим чрезвычайной ситуации в Бабаюртовском, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском районах. Создан республиканских штаб под руководством заместителя председателя Правительства РД Билала Омарова.

Как сообщили в аграрном ведомстве, на сегодняшний день специалистами совместно с сельхозпроизводителями проведено обследование территорий на площади более 115 тыс. га. В результате проверок выявлено распространение саранчовых на площади более 50 тыс. га. На дагестанских сельхозугодьях зафиксированы такие виды вредителя, как мароккская, азиатская саранча и итальянский прус. Работы по выявлению очагов поражения продолжаются

В настоящее время химзащитные мероприятия с применением наземной техники и малой авиации проводятся в Ногайском, Кизлярском, Тарумовском и Буйнакском районах.  Всего к работе по борьбе с саранчовыми вредителями привлечено более 220 человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела