"

На площади свыше 200 тыс. гектаров планируется провести яровой сев этой весной в Дагестане

Фото:
1520
2 минуты
Яровой сев  в этом году в Дагестане намечается провести на общей площади 205 тыс. 200 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрод РД. В настоящее время дагестанские аграрии ведут подготовку к весенне-полевым работам.

Как сообщили в ведомстве, для проведения ярового сева требуется свыше 72 тыс.  тонн семян, в том числе 605 тыс. 500 тонн – посадочного материала картофеля, 8 тыс. 800 тонн – семян зерновых и др. Обеспеченность собственными семенами составляет в настоящее время  65 процентов.

В аграрном ведомстве пояснили, что сельхозпроизводители, не имеющие собственных семян, будут приобретать их, как в республике – у хозяйств, имеющих излишки семян, так и в соседних регионах – Ставропольском и Краснодарском краях.

По поручению министра Мусафенди Велимурадова специалисты Минсельхозпрода РД ведут постоянный мониторинг готовности хозяйств к сезонным работам. Начальник управления растениеводства и земельных отношений Ахмед Расулов побывал в Кизлярском районе, где в сопровождении начальника районного управления сельского хозяйства Хайбулы Хайбулаева посетил хозяйства ООО «Нива» и ООО «Сириус».

Передовое предприятие по производству риса ООО «Нива» расположено в с.Сар-Сар Кизлярского района. Руководитель хозяйства Загидин Касумов показал заготовленный семенной материал, необходимый для сева риса на площади 1,5 тыс.га. Сельскохозяйственная техника в ангарах проходит последнюю стадию подготовки.

Ахмед Расулов также осмотрел цех по переработке риса. Все необходимое оборудование закуплено и находится на складе, однако приступить к монтажу пока не представляется возможным из-за отсутствия инженерной инфраструктуры. Для функционирования цеха требуется наличие, так называемого, «теплого пола», а из-за отсутствия газа, на объекте нет возможности проложить отопление и провести испытания.

В ООО «Сириус» с.Огузерский планируется посеять 2 тыс. гектаров риса, если хозяйство будет обеспечено поливной водой. Руководитель   хозяйства Абдулла Гасанов рассказал также о планах посадить овощные культуры на площади 200  гектаров с применением капельного орошения. Рабочие хозяйства заняты подготовкой высева семян для получения рассады, в том числе приобретенных семян томата сорта «Ольга». Семенной картофель сорта «Удача» был размещен для проращивания в приспособленном помещении, уже в этом месяце начнется его высадка в открытый грунт.

Для механизации работ в мастерской хозяйства механики по чертежам, составленным руководителем, собирают картофелесажалку примитивного типа, которая должна заменить 8-10 чел.

Начальник управления растениеводства и земельных отношений Ахмед Расулов положительно оценил проводимую работу и отметил, что именно благодаря таким руководителям хозяйств может быть решена задача по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Новости раздела