"

На площади около 60 тысяч гектаров проведены противосаранчовые обработки на сельхозугодьях Дагестана

Фото:
1002
1 минута
В Дагестане по состоянию на 10 июня проведены противосаранчовые обработки на площади 59 тыс. гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском филиале ФГБУ «Россельхозцентр». Для этого используется 20 единиц техники, из них 4 – авиа.

Кроме того, порядка 300 гектаров обработано ручными средствами.

По информации источника, в Республике Дагестан общая площадь заселения стадными видами составляет более 95 тыс. га. Вредоносность отмечается на естественных сенокосах и пастбищах. Численность личинок азиатской и мароккской саранчи в очагах составляет от 150 экз/м2.

В настоящее время в четырех районах – Бабаюртовском, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском – сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

В республике есть резерв инсектицидов 1200 литров на 16 тыс. га. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр по Республике Дагестан» проводят ежедневный мониторинг ситуации с распространением сельхозвредителей.

Отметим, что в целом по стране обработки против всех видов саранчовых вредителей проведены на площади 172 тыс. 600 гектаров. Для этого было использовано 185 единиц техники, из них 27 авиационной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела