"

На базе ДагГАУ в Махачкале обсудили вопросы укрепления кормовой базы животноводства в Дагестане

Фото:
2464
6 минут
Вопросы укрепления кормовой базы – как ключевого фактора улучшения эффективности развития животноводства в Дагестане, обсудили сегодня на базе ДагГАУ представители сельхозсообщества республики. Совещание проходило под председательством вице-премьера республики Шарипа Шарипова.

В его работе приняли участие первый замминистра минсельхозпрода РД Камалутдин Камалутдинов, заместитель Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло, ректор Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова Зайдин Джамбулатов, представители ФГБУ «Россельхозцентр» по РД, ФГБУ «Россельхознадзор» по РД, ФГБУ «Государственный центр агрохимслужбы “Дагестанский”», профессоры Дагестанского НИИ, начальники УСХ  и руководители хозяйств ряда районов.

Предваряя работу совещания, вице-премьер дагестанского Правительства Шарип Шарипов коротко рассказал о перспективах развития кормовой базы животноводства в республике. По его словам, АПК республики занимает одно из ведущих мест в жизнеобеспечении населения республики. «В сельской местности проживает более половины жителей всего Дагестана, поэтому развитию сельского хозяйства здесь уделяется огромное внимание», – отметил он.

Было отмечено, что Республика Дагестан на протяжении ряда лет удерживает первенство в стране по поголовью овец, коз, производству мяса и шерсти. Республика уникальна тем, что это единственный регион в стране, который носит отгонный характер.

Шарипов подчеркнул, что, несмотря на ощутимые успехи в АПК, предстоит огромная работа по достижению тех показателей, на которые нацеливает в приоритетном проекте развития РД «Эффективный АПК» Глава Дагестана.  

«За 2013 год и начало 2014 года в республике удалось достичь позитивных результатов, был определен вектор развития республики. При этом мы столкнулись с тем, что одним из наиболее узких и незащищенных направлений в АПК оказалось кормопроизводство», – сообщил вице-премьер.

По его словам, государственная аграрная политика последних лет нацелена на придание импульса развитию животноводства. «Но, как известно, успешное развитие животноводства зависит от комплексного решения взаимосвязанных факторов, – заявил Шарипов, – решающую роль в развитии животноводства принадлежит кормовой базе. Без нее невозможно эффективное производство продукции животноводства».

Он напомнил собравшимся, что от уровня состояния кормовой базы зависят возможность увеличения поголовья скота и рост ее продуктивности, увеличение выхода продукции, улучшение ее качества и снижение себестоимости. При этом зампред Правительства РД посетовал на то, что потенциал в этом отношении в республике не используется в полной мере.

«Сейчас сенокосная пора, время для скашивания, сбора и сушки растений. Каждый из этих факторов имеют свои периоды. Важно об этом помнить и соблюдать сроки при заготовлении кормов. Сегодня для нас важнее не количество, а качество кормов, – подчеркнул Шарипов. – Необходимо следить за тем, чтобы рацион скота был сбалансированным. Недопустимо, чтобы животные питались только соломой и сеном, необходимы и концентраты, и комбикорма, и сочные корма. Любая корова при должном уходе и питании не даст меньше 2 тыс. килограммов молока в год».

Он заявил, что для улучшения рациона кормления сельхозживотных самое пристальное внимание необходимо уделять резкому увеличению производства сочных кормов. В настоящее время только в хозяйствах шести районов республики их заготавливают.

По его информации, под корнеплодами в минувшем году было занято всего 383 га и получено 1600 тонн при урожайности свыше 41 центнера с гектара. Также мало засевается кормовой свеклой – 80 га и кормовыми бахчами – 30 га.

Зампред Правительства РД сообщил, что в текущем году намечается довести площади под кормовыми культурами до 118 тыс. гектаров. В том числе под многолетними травами текущего года – до 25 тыс. га, однолетними травами – 30 тыс. га, кукурузой на силос – 3 тыс. га, а также под посевами многолетних трав прошлых лет – до 60 тыс. га.

В ходе совещания заслушаны различные мнения о том, как необходимо улучшить и увеличить кормовую базу в республике. Было отмечено, что в настоящее время в республике насчитывается 1 млн 309 тыс. условных голов скота. Для них в настоящее время имеется в наличии 1 млн 225 тыс. тонн кормов. На одну условную голову требуется в среднем 14,2 центнера кормовых единиц, а приходится порядка 8,6 центнера.

В своем выступлении начальник управления растениеводства и минсельхозпрода РД Казакмурза Ибрагимов сообщил, что в прошлом году удалось заготовить большое количество кормов.

«В советские времена максимальное количество заготовленных кормов составляло 1 млн 400 тыс. тонн, потом уже в 90-е годы прошлого столетия их количество резко упало. В прошлом году нам удалось вновь подняться на уровень лучших советских времен, – сообщил он. – Во всех категориях хозяйств в минувшем году было заготовлено более 1 млн 400 тыс. тонн грубых кормов, что на 255 тыс. тонн больше, чем годом ранее».

При этом Ибрагимов заявил, что темпы эти особого оптимизма не вызывают, так как рацион скота состоит в основном из сена и соломы. «В советские времена большое значение уделялось кормопроизводству, в последние годы оно отошло на задний план. Нам необходимо обеспечить скот и комбикормами, и сочными кормами, и бобовыми, и т.д.», – пояснил он, и предложил разработать программу кормопроизводства.  

Здесь Шарипов подчеркнул, что для обеспечения сельхозживотных качественным питанием, что, в свою очередь, позволит развивать и молочное скотоводство, необходимо «практикам» работать сообща с «теоретиками».

«Без вовлечения инновационного потенциала, без культуры кормопроизводства нам трудно будет реализовать поставленные перед нами руководством республики задачи», – заявил он.

Вице-премьер интересовался у присутствующих представителей управлений сельского хозяйства и руководителей хозяйств тем, насколько в их работе вовлечены ученые-теоретики, когда начинается укос, сколько кормов планируется заготовить в этом году, сколько было заготовлено в прошлом году и многими другими вопросами.

Те, в свою очередь, также рассказали о том, как у них проходит сенокосная кампания, с какими трудностями они сталкиваются.

Директор ГУП «Теречный» Бабюртовского района Насирудин Саидов сообщил о том, какие корма у них были заготовлены в прошлом году, а также о заготовках этого года. Он рассказал, что в настоящее время идет полив сенокосов, идут мелиоративные работы по реконструкции оросительной системы. Проведение первого укоса намечено на начало июня.
Вице-премьер напомнил поговорку о том, что «опоздал с укосом – потерял в надоях», и призвал хозяйства вовремя провести заготовку кормов.

Зайдин Джамбулатов поделился опытом ДагГАУ по посеву люцерны и получения от нее прибыли. По его словам, при должном и правильном подходе с привлечением науки и соблюдением всех правил можно вырастить качественную люцерну. Кроме того, что это необходимо сегодня для развития животноводства в республике, это еще и хороший бизнес, уверен ректор.

В завершение мероприятия вице-премьер Правительства РД отметил, что кормопроизводство должно развиваться в соответствии с потребностями животноводства. Необходимо обеспечить скот и комбикормами, и концентратами, и сочными и грубыми кормами, и т.д.

«Стратегической задачей кормопроизводства была определена адаптивная интенсификация кормов, обеспечивающая оптимальное сочетание пашни, сенокосов и пастбищ. Темпы развития кормовой базы должны опережать темпы роста поголовья. На решение этих и ряда других задач должны быть нацелены все подсистемы кормового комплекса АПК», – заключил Шарипов.

Новости раздела