"

Минсельхозпрода РД: в уходящем году в Дагестане активизировалась инвестиционная деятельность

Фото:
1649
1 минута
К концу года принято подводить итоги о проделанной работе, ставить задачи на будущий год, учитывать ошибки прошлых лет. Текущий год был насыщенным на события. Перед республикой стояла задача по ускоренному социально-экономическому развитию. Многое было сделано и в сельском хозяйстве. Особо можно отметить инвестиционную деятельность, которая активизировалась в Дагестане в этом году.

Не секрет, что успешные инвестпроекты в агропромышленном комплексе становятся успешным локомотивом развития не только сельского хозяйства, но и всей экономики Дагестана. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, в уходящем году было достигнуто заметное продвижение в реализации ряда ключевых инвестиционных проектов, таких как ООО «Дагагрокомплекс», ООО «АгроДагИталия», ООО «Агрико Северный Кавказ», ООО «АПК “Экопродукт”».

Так, ООО «Дагагрокомплекс» завершило строительство консервного завода по переработке томатов мощностью 8000 тонн в год, овощехранилищ – на 60 тыс. тонн, зернохранилища – на 50 тыс. тонн. Посажено 64 га интенсивного сада промышленного типа.
Кроме того, было подготовлено более 6000 га земель сельскохозяйственного назначения, необрабатываемых более 15 лет (восстановлены сельскохозяйственные  земли путем раскорчевки зарослей кустарников, деревьев, выравнивания валов, планировки полей).

За счет средств инвесторов в этом году было построено три современных животноводческих комплекса на 1020 голов: в КФХ «НУР» Бабаюртовского района – на 360 голов, СХК АФ «Согратль» Гунибского района – на 100 голов, СПК «Цовкра-2» Кулинского района – на 560 голов. Кроме того, используя опыт развития семейных животноводческих ферм в Республике Татарстан, строятся 14 современных животноводческих ферм.

Также удалось провести полную реконструкцию и модернизацию птицефабрики СПК «Батыр» Хасавюртовского района.

Новости раздела