"

Минсельхозпрод РД: в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 31 гектар современных теплиц

Фото:
2375
1 минута
В текущем году в Дагестане планируется ввести в эксплуатацию 31 гектар современных теплиц, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Таким образом, предполагается производить дополнительно около 11 тысяч тонн овощей.

По данным источника, доля собственного производства в общем объеме потребления овощей закрытого грунта на территории республики должна увеличиться до 40 процентов.

Это особенно важно в условиях импортозамещения, говорят в ведомстве.

«В настоящее время площадь теплиц в республике составляет более 30 гектаров. Только в конце прошлого года в Дагестане введен в эксплуатацию тепличный комплекс компании “Агромир” на площади более 4 гектаров с производительностью 1 тысяча 600 тонн овощей. В целом в прошлом году в республике введено в эксплуатацию теплицы общей площадью 14,7 га.

В Дагестане имеются все возможности для строительства современных тепличных комплексов. С учетом сегодняшних требований Минсельхозпрод республики уделяет особое внимание строительству теплиц.

В министерство обращается большое количество сельхозпроизводителей, которые желают заниматься овощеводством и уже построили небольшие теплицы примитивного типа на своих приусадебных участках», – отметил собеседник агентства.

В настоящее время в республике реализуется несколько крупных инвестиционных проектов по строительству крупных тепличных комплексов: ООО «Дагагрокомплекс» (6 га), СПК Нива» (12 га), ООО «АгроМир» (10 га), ООО «Экотерра» (24 га) и т.д.



Новости раздела