"

Минсельхозпрод РД: ставки субсидий на закладку садов в текущем году увеличились в 2,5 раза

Фото:
4433
2 минуты
В текущем году изменен порядок субсидирования на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями и увеличены ставки субсидирования в 2,5 раза, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.

По словам источника, этому способствовала проведенная руководством республики и министерством кропотливая работа.

«Садоводство является традиционной и приоритетной отраслью сельского хозяйства и имеет важное значение для экономики республики. Регион располагает благоприятными климатическими условиями для развития садоводства, особенно в южных и горных районах, где можно получать высокие урожаи плодовых культур при относительно низких затратах. Отрасль в значительной степени определяет уклад жизни населения горных и предгорных районов республики и является одним из главных источников их доходов.

Учитывая, что садоводство является традиционной и приоритетной отраслью сельского хозяйства республики, Указом Главы РД Р. Абдулатипова 2015 год в Республике Дагестан объявлен Годом садоводства», – отметили в аграрном ведомстве.

В этой связи изменена ставка субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями. Так, на закладку одного гектара многолетних насаждений из федерального бюджета выделяется 48 тыс. 300 рублей, еще 30 тыс. рублей дает республиканский бюджет. На уход за садами оба бюджета дают 11 тыс. 500 и 5 тыс. рублей соответственно.

На закладку одного гектара сада интенсивного типа ставка субсидии из федерального бюджета составила 210 тыс. рублей, из регионального – 80 тыс. рублей. Ставка за уход за такими садами составляет 11 тыс. 500 и 10 тыс. рублей.

Свыше 131 тыс. рублей субсидий из федерального бюджета и 80 тыс. рублей из республиканского смогут получить сельхозпроизводители республики в этом году и на закладку одного гектара плодовых питомников, за уход за ними предусмотрены субсидии в размере 11 тыс. 500 и 20 тыс. рублей из бюджетов соответственно.

Увеличена в этом году и ставка за раскорчевку старых садов. Если раньше она составляла порядка 11 тыс. рублей, то в этом году увеличена до 20 тыс. рублей (18 тыс. 190 рублей – федеральный бюджет и 1 тыс. 810 рублей – республиканский).

Кроме того, в этом году Минсельхозом России снято ограничение о наличии не менее 3 гектаров площади многолетних насаждений для получения субсидий из федерального бюджета. «Это позволит более широкому кругу сельхозпроизводителей претендовать на получение субсидий», – заключил источник агентства.

Новости раздела