"

Минсельхозпрод РД: сельхозпроизводители Дагестана за прошлый год приобрели 1 тыс. 350 голов племенного молодняка КРС

Фото:
2048
1 минута
В истекшем году сельхозпроизводителями Дагестана приобретено 1 тыс. 350 голов племенного молодняка крупного рогатого скота, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Из них 535 голов мясного направления.

По словам источника агентства, для стимулирования селекционно-племенной работы и воспроизводства стада в республике создан 21 пункт  искусственного осеменения, которые оказывают услуги и личным подсобным хозяйствам.

«Ими приобретено 198 тыс. доз племенного материала, сформированы и функционируют лаборатории по исследованию качества животноводческой продукции, в частности, селекционного контроля качества молока и лаборатория молекулярно-генетической экспертизы», – отметили в аграрном ведомстве.

Стоит отметить, что в настоящее время в государственном племенном регистре в Минсельхозе России зарегистрировано 60 племенных предприятий Республики Дагестан. Из них 18 хозяйств зарегистрированы в истекшем году, после чего процент поголовья племенных животных в общем стаде достиг уровня 2,4 при 2,1 в 2013 году.

Всего в племенных предприятиях содержится более 14 тыс. голов крупнорогатого скота, из которых 6 тыс. 950 коров, около 197 тыс. голов овец (145 тыс. из них овцематок), 250 голов племенных лошадей и 375 голов пятнистых оленей.

Новости раздела