"

Минсельхозпрод РД: Необходимо усилить работу по хранению и переработке производственной сельхозпродукции

Фото:
1839
1 минута
В текущем году необходимо усилить работу по хранению и переработке производственной сельхозпродукции, об этом на семинаре-совещании по обсуждению проблемных вопросов приоритетных проектов в ЦТО рассказал начальник отдела проектного развития министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Патахов.

По его словам, в 2015 году для реализации приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» определены мероприятия по 11 направлениям развития и модернизации АПК республики.

«Отдельным направлением приоритетного проекта стоит считать вовлечение органов местного самоуправления муниципальных образований РД для реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе, а также развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации», – сообщил он.

Патахов подчеркнул, что этот пункт реализации проекта делится на два вектора. «Во-первых, необходимо создать не менее двух инвестпроектов на территории каждого района. Задача муниципалитета заключается в подборе максимального адаптированных к условиям района инвестпроектов. Не обязательно, чтобы это были крупные предприятия или организации», – пояснил выступающий.

Он отметил, что анализ работы за прошлый год по этому направлению выявил массу проблем. В связи с этим в прошлом году Минсельхозпрод разработал и направил в органы местного самоуправления методические рекомендации для успешного исполнения этого пункта.

«Следующим вектором данного направления по реализации “Эффективный АПК” является усиление работы по хранению и переработке, а также закупке сельхозпродукции. На этот год поставлена задача по созданию и осуществлению не менее 2 СПоКов в каждом МО. Дорожной картой по реализации приоритетного проекта предусматривается предоставление  ежеквартальных отчетов и докладов муниципальными районами, городскими округами в Минсельхозпрод РД по итогам проведенной работы и достигнутым результатам. Так как исполнение этого пункта состоит на особом контроле у Главы республики», – заключил Патахов.

Новости раздела