"

Минсельхозпрод Дагестана разработал проект Концепции по созданию МТС в республике

Фото:
1323
2 минуты
Министерством сельского хозяйства и продовольствия Дагестана разработан проект Концепции,  определяющей системный подход к созданию и развитию машинно-технологических станций в республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

«В сельском хозяйстве республики преобладают малые формы хозяйствования, на  долю  которых приходится  90% валовой продукции сельского хозяйства республики. Из-за малых размеров землепользования  им  экономически невыгодно иметь в собственности парк сельскохозяйственных машин. МФХ нуждаются в производственно-технологических и мелиоративных услугах, особенно при выполнении механизированных работ, связанных с использованием дорогостоящих специализированных машин и техники краткосрочного пользования. Испытывают острую нехватку техники и большинство сельскохозяйственных предприятий республики, уровень технической оснащенности которых в настоящее время не превышает 30-40%», – отметил источник.

По его словам, эти обстоятельства вынуждают многие муниципальные образования идти по пути создания и развития районных МТС. К их числу относятся Ахтынский, С.-Стальский, Буйнакский, Кизилюртовский, Кизлярский, Гумбетовский и Казбековский районы, а также г. Махачкала,  которые  создали  машинно-технологические станции и  оказывают всестороннюю помощь в дальнейшем их укреплении. Кроме того, вышли с инициативой создания МТС и Дербентский, Бабаюртовский, Ботлихский и другие районы.

Настоящим прорывом в этом направлении является  создание в 2013 году на севере республики в рамках реализации приоритетного  президентского проекта «Эффективный АПК» машинно-технологической компании при ООО «Дагагрокомплекс»,  укомплектованной  современными комплексами машин для возделывания овощей, картофеля и кукурузы.

«Экономически целесообразным и современным является создание и развитие на данном этапе специализированных МТС в составе виноградарских и рисоводческих кластеров, обозначенных и реализуемых в рамках президентского проекта «Эффективный АПК». Процессы развития МТС в Дагестане  требуют систематизации и единого методологического подхода с учетом особенностей и специфики сельского хозяйства», - пояснил источник агентства.

Проект Концепции размещен на сайте Минсельхозпрода республики для широкого обсуждения,  в последующем он будет внесен на рассмотрение коллегии с учетом поступивших замечаний и предложений.

Новости раздела