"

Минсельхозпрод Дагестана приступил к реализации первого этапа проекта по комплектованию сельхозтехникой МТС в Гунибском районе

Фото:
1357
1 минута
Минсельхозпрод РД совместно с администрацией Гунибского района приступил к реализации  первого этапа проекта по комплектованию сельскохозяйственной техникой МТС района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Источник напомнил, что проблема дефицита сельскохозяйственной техники – одна из основных проблем республиканского АПК, которая отмечена и в Послании Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД.

В этой связи Главой республики поставлена задача по укомплектованию машинно-технологических станций с использованием механизмов лизинга.

Как сообщили в ведомстве, общая стоимость сельскохозяйственной техники, приобретаемой в текущем году на условиях федерального лизинга, составит 25 млн рублей. При этом приоритет отдается зерно-рисоуборочным комбайнам, тракторам третьего тягового класса и мелиоративной технике, реализуемым лизингодателем с 25 процентной скидкой в рамках постановления Правительства РФ № 1432.

«Для реализации этого проекта подготовлен бизнес-план. Кроме того, в бюджете Гунибского района предусмотрены средства в сумме 8 млн рублей для оплаты первоначальных лизинговых платежей. Кроме того, район готов предоставить муниципальные гарантии для обеспечения договоров лизинга», – сообщили в Министерстве.

В настоящее время завершается работа по подготовке заявки и пакета документов в ОАО «Росагролизинг», которые будут сопровождаться рекомендательным письмом Правительства Республики Дагестан.

«Реализация данного проекта послужит примером консолидации ресурсов и усилий муниципалитетов, республиканских органов исполнительной власти и соответствующих федеральных структур в решении задач технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства», – заключили в Минсельхозпрод РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела