"

Минсельхоз России вновь увеличил ставки субсидий на закладку садов

Фото:
2358
1 минута
Министерство сельского хозяйства России вновь увеличило ставки субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями, сообщили РИА «Дагестан» в региональном аграрном ведомстве.

Стоит отметить, что в текущем году ведомством уже были увеличены в полтора раза ставки субсидий и изменен порядок субсидирования на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями.

По словам источника агентства, это говорит о том, что государство уделяет большое внимание отрасли, особенно в рамках импортозамещения.

Так, на закладку одного гектара традиционных садов федеральный бюджет дает 53 тыс. 940 тыс. рублей (ранее эта сумма составляла 48 тыс. 300 рублей), еще 30 тыс. рублей дает республиканский бюджет. За уход за садами оба бюджета дают 20 тыс. 764 (ранее - 11 тыс. 500 рублей) и 5 тыс. рублей соответственно.

На закладку одного гектара сада интенсивного типа ставка субсидии из федерального бюджета с 210 тыс. рублей увеличилась до 232 тыс. 540 рублей. Региональный бюджет дает также 80 тыс. рублей.  Увеличилась и ставка по уходу за такими садами с 11 тыс. 500 рублей до 20 тыс. 764 рубля. Дагестанский бюджет со своей стороны дает еще 10 тыс. рублей.

Значительно увеличились субсидии из федерального бюджета на поддержку плодовых питомников. Если в начале года они составляли чуть больше 131 тыс. рублей, то теперь они возросли до 200 тыс. рублей. Из республиканского бюджета сельхозпроизводители республики смогут получить на закладку одного гектара плодовых питомников также 80 тыс. рублей. Субсидии по уходу за ними остались неизменными: 11 тыс. 500 и 20 тыс. рублей из бюджетов соответственно.

Не изменились также ставки за раскорчевку старых садов, которые составляют 20 тыс. рублей: (18 тыс. 190 рублей – федеральный бюджет и 1 тыс. 810 рублей – республиканский).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела