"

Минсельхоз России окажет поддержку в модернизации мелиоративного комплекса Дагестана

Фото:
1212
2 минуты
Министерство сельского хозяйства России окажет поддержку в модернизации регионального мелиоративного комплекса. Об этом было заявлено на прошедшей накануне встрече первого заместителя главы ведомства Джамбулата Хатуова с руководителем ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипом Курбановым. Во встрече также принял участие директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», в ходе встречи Залкип Курбанов проинформировал представителей Минсельхоза России о предварительных итогах деятельности подведомственного федеральному министерству учреждения, выполнении госзадания на текущий год и планах на 2017 год.

Джамбулат Хатуов поинтересовался состоянием  мелиоративного комплекса республики, проводимой работой по его укреплению и участием региона в реализации программы импортозамещения. Подчеркнув важную роль  сельскохозяйственной мелиорации в устойчивом развитии регионального АПК,  он заметил, что Минсельхоз страны обеспечивает активное участие республики в реализации ФЦП  «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

Отметив положительную работу Минмелиоводхоза РД в реализации поставленных задач, первый замминистра указал на ряд вопросов, требующих более пристального внимания.  

«Республика Дагестан занимает заметное место по производству отдельных видов сельхозпродукции, имеет хорошие потенциальные возможности для дальнейшего наращивания поставок продовольственных товаров за пределы региона, и мы намерены дальше расширять поддержку по  модернизации регионального мелиоративного комплекса», – подчеркнул Хатуов.  

Отметим, что Дагестан располагает самой большой площадью орошаемых земель – 396 тыс. гектаров, что составляет 9% от общероссийского уровня и 37% от площади в СКФО. Более того, в республике более 60% пахотных земель являются орошаемыми, тогда как по стране в среднем всего 4%.

Благодаря прилагаемым в последние годы мелиоративными службами усилиям по улучшению водоснабжения сельхозугодий, наблюдается устойчивый рост производства сельхозпродукции, в особенности тех культур, напрямую связанных с обеспеченностью водой – овощей, кормов и риса.

Новости раздела