"

Минприроды Дагестана: обнаружены факты варварского отношения к землям сельскохозяйственного назначения

Фото:
2456
1 минута
Министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев совершил рабочую поездку в поселок Шамхал-Термен, на административной территории которого выявлена несанкционированная мусорная свалка.

Данная территория, площадью 749 га, постановлением экс-главы Махачкалы Саида Амирова была сдана в аренду на 49 лет ООО «Агрофирме Махачкала», учредителем которой является председатель регионального отделения всероссийской партии «Справедливая Россия» Гаджимурад Омаров.

«В постановлении главным назначением аренды указывались пашня, пастбища, сады и виноградники. Но вместо возделанных земель, взгляду предстала удручающая картина варварского отношения к землям сельскохозяйственного назначения, и это в республике, где основным видом экономической деятельности является именно растениеводство и животноводство», – говорят в Минприроды республики.

По информации источника, помимо твердых бытовых отходов, на свалке были обнаружены медицинские отходы, отходы с птицефабрик и большое количество трупов павших животных, которые относятся к биологическим отходам и должны быть утилизированы особым способом.

«Сотрудниками центра лабораторных анализов и технических измерений взяты пробы на анализы.

По их результатам подсчитан предварительный ущерб в размере 8 млн рублей, нанесенный окружающей среде, на основании которого будет представлен иск на возмещение ущерба», – заключили в Минприроды РД.

Новости раздела