"

Министр сельского хозяйства РД провел экскурсию для представителей 20 муниципалитетов по ООО «Дагагрокомплекс»

Фото:
2304
2 минуты
По программе «Государственное и муниципальное управление» в Центре повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов на базе ДГТУ в г. Махачкале с 18 мая этого года начались двухнедельные курсы.

Преподавание на курсах в числе других руководителей республиканского аппарата проводил  министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

В посевную кампанию  этого года Баттал Батталов  уже в третий раз побывал в Тарумовском и Кизлярском районах на землях ООО «Дагагрокомплекс».

В этот раз он приехал с представителями 20-ти районных муниципалитетов Дагестана, прибывших с целью перенять опыт своих соседей.

В этом году на землях ООО «Дагагрокомплекс» планируется провести посадку более 1000 га картофеля «Эльмундо» и «Рамос», 500 га томатов и 500 га риса. Посадку картофеля планируется завершить к 1 июня.

Батталов пообщался с рабочими и порекомендовал руководству проекта оценивать труд рабочих не только по часам, но и по выработке: «Идет работа по посадке рассады томатов. В этом году полученная продукция будет переработана на томатном заводе проекта, планируется произвести 5-6 тысяч тонн томатной пасты. На заводе будет организована приемка сырья из соседних районов, занимающихся выращиванием томатов. Необходимо, чтобы приемка проходила по приемлемым для производителей ценам».

Среди заместителей руководителей муниципальных образований нашей республики, в составе делегации, организованной министром сельского хозяйства РД,  был замглавы администрации МО «Тарумовский район» РД Гаджиудрат Кебедов.

Совмещая теорию с практикой, делегация ознакомилась с сельскохозяйственными новшествами, внедряемыми на полях ООО «Дагагрокомплекс», такими как капельное орошение, орошение машинами дождевального типа, протравливание семян и др.

На площадке инвестиционного проекта «Дагагрокомплекс» гостям показали резервуары для водозабора. Один из них построен для подпитки 500 га томатов.

Затем, продолжая свой сельскохозяйственный экскурс, делегация побывала в Кизлярском районе  на производстве ОАО «Кизлярагрокомплекс».  Гости посетили маслозавод и мясной цех по производству колбасных изделий.

Новости раздела